Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Открывается 43-й международный кинофестиваль в Роттердаме

В Роттердаме открывается 43-й международный кинофестиваль, который традиционно ориентируется на поддержку альтернативного и некоммерческого кино. За главный приз киносмотра поборются 15 картин, в том числе "Комбинат "Надежда" режиссера Натальи Мещаниновой из России.

Действие этого фильма разворачивается в Норильске - северном промышленном городе. Главная героиня - молодая девушка, которой кажется, что ее личное счастье напрямую зависит от места и что если она переедет в другой город, то переменится и вся ее жизнь.

Компетентное жюри, состоящее из известных режиссеров и кинокритиков, должно будет выбрать трех победителей, каждый из которых получит по 15 тыс. евро и, что гораздо более важно, международное признание. Обязательное условие участия в конкурсе - фильм должен быть первой или второй работой режиссера. Кому достанется награда станет известно 1 февраля.

Российские ленты представлены в других категориях. В частности, в программе "Спектр" (новые картины известных режиссеров, которые вносят особый вклад в развитие международного кинематографа) можно будет увидеть фильмы "Еще один год" Оксаны Бычковой и "Трудно быть богом" Алексея Германа. А в программе "Сигналы: мистические объекты - 25 лет Фонду имени Хуберта Балса" будет показана картина "4" Ильи Хржановского, которая в 2005 году получила главную награду на киносмотре в Роттердаме.

По словам организаторов мероприятия, в ходе кинофестиваля будут показаны 220 полнометражных и 320 короткометражных фильмов из 60 стран. Киносмотр ежегодно посещают около 300 тыс. человек. Помимо самих показов фильмов в рамках фестиваля проходят различные выставки, семинары, встречи с актерами и режиссерами.
Просмотров: 1987
Рейтинг: 3
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: