Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Шахназаров заявил о гибели детского кино в России

В четверг 30 января Киностудия "Мосфильм" будет отмечать 90-летний юбилей. Днем рождения флагмана российской киноиндустрии принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма "На крыльях ввысь" режиссера Бориса Михина.
По случаю юбилея глава киностудии Карен Шахназаров выступил на пресс-конференции, где заявил, что отмечать юбилею будут без пафоса и гламура.
"Никаких специальных концертов пафосных не будем проводить, не считаем это нужным, - сказал Шахназаров. - Будет целая серия всевозможных фестивалей, показов, выставок. В основном, они пройдут за рубежом и в провинции".
Говорили на пресс-конференции и о проблемах. Карен Шахназаров особо остановился на ситуации с детским кино в России.
«Детское кино — это большая проблема. Детское кино погибло», — отметил глава "Мосфильма".
По его мнению, необходимо срочно спасать ситуацию и предложил разработать специальную государственную программу, которая была бы направлена на развитие и воспитание нового поколения кинематографистов.
Но это дело будущего. А пока "Мосфильм" на своем уровне поучаствовал спасением детского кинематографа выпуском новой детской музыкальной сказки «Время принцесс», производством которой киностудия занималась совместно с кинокомпанией «Каро». Дата выхода картины пока неизвестна.
Справка. Киностудия "Мосфильм" - ведущее предприятие киноиндустрии России, а также одна из крупнейших студий в Европе. Одна из немногих, кто может осуществлять весь цикл кинопроизводства. За годы работы на киностудии было создано более 2,5 тыс полнометражных фильмов. Здесь в разные годы работали Эйзенштейн, Ромм, Тарковский, Довженко, Александров, Бондарчук, Пудовкин, Пырьев, Чухрай, Калатозов, Гайдай и другие знаменитые режиссеры.
Просмотров: 2631
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: