Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Альфредо Джеймс Пачино отмечает юбилей 75 лет

Юбиляр Альфредо Джеймс Пачино родился 25 апреля 1940 в итало-американской семье в не самом благополучном районе Нью-Йорка, Восточном Гарлеме. Родители развелись, когда мальчику было два года. В школе ему не нравился ни один предмет, кроме английского, он любил читать, но вообще сначала хотел стать бейсболистом. Потом пришло увлечение театром и кино (отсюда и прозвище «Актер»), и когда Альфредо выгнали-таки из школы за неуспеваемость, он поругался с матерью и покинул родной дом. Брался за любую работу, будь то уборщик или мальчик на побегушках, – лишь бы была возможность оплачивать курсы актерского мастерства. Играл в любительских постановках пьес, жил впроголодь, ночевал в театрах или на улице.

В 66-м году Аль Пачино поступил в актерскую студию и уже через год получил премию «Оби» как лучший актер за роль в пьесе «Индеец хочет Бронкс». Затем было 2 театральные премии «Тони», опыт постановки пьесы «Крысы» в качестве режиссера, незаслуженно забытая роль наркомана в «Панике в Нидл-парке» и вот, в 1972 году выходит «Крестный отец» Френсиса Форда Копполы.

Роль Майкла Корлеоне, идеалиста с открытым сердцем, который к финалу превращается в безжалостного главу мафиозного клана, заставила говорить о Пачино уже не только театральных критиков. 70-е стали настоящим временем расцвета актера – что ни образ, то в яблочко. Окончательно потерявший душу Корлеоне в сиквеле «Крестного отца», застенчивый морячок в «Пугале», незадачливый гей-грабитель в «Собачьем полдне», коп-бессребреник в «Серпико» по праву могут считаться лучшими ролями Пачино.

Потом, правда, наступили 80-е, и с фильмами уже не так везло, кроме «Лица со шрамом», который в свое время было очень холодно принят критиками, что не помешало потом Тони Монтане грозно глядеть с не одного миллиона футболок. Тогда же возникли и проблемы с выпивкой и перерыв с ролями в кино длиной в четыре года, но с фильма «Море любви» у актера началось условное второе рождение – отказ от алкоголя и сигарет, прекрасные роли в «Американцах» по сценарию Мамета, «Запахе женщины», «Схватке», «Донни Браско» и, конечно, «Адвокате дьявола».
Просмотров: 683
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: