Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Москве и Петербурге пройдет ретроспектива фильмов Роя Андерссона

Рой Андерссон — шведский режиссер, один из самых актуальных современных кинематографистов. В 2014 году он получил главный приз Венецианского кинофестиваля за фильм «Голубь, который сидел на ветке, размышляя о бытии».

Эту работу можно будет увидеть в рамках ретроспективы Андерссона в Петербурге, которая также включает фильмы: «Мир прекрасен + рекламные ролики», «Песни со второго этажа», «Ты, живущий», «Шведская история любви». Режиссер встретится со зрителями 17 июня и ответит на вопросы. Еще одно событие ретроспективы — презентация книги кинокритика Антона Долина «Похвала банальности», посвященная кинематографу Роя Андерссона.

«Я горд добавить, что одновременно с премьерой состоится презентация моей книги об Андерссоне, — пишет Долин на своей странице в фейсбуке. — В ней — мои размышления о его кинематографе и судьбе, наши долгие с ним беседы, перевод фрагментов из его собственной книги (до сих пор существовавшей только на шведском) и огромное количество иллюстраций нечеловеческой красоты. Это первая в мире книга о Рое Андерссоне, если я не ошибаюсь. Событие уникальное, честное слово. Кинематографисты такого масштаба сейчас к нам не приезжают. Но Рой плевать хотел на политику — он обожает российскую культуру (кино, литературу, живопись) и дико польщен, что здесь о нем тоже знают».
Просмотров: 698
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: