Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

2 августа в возрасте 73 лет умер актёр театра и кино Валентин Букин

2 августа в возрасте 73 лет в Санкт-Петербурге скончался советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Валентин Павлович Букин, сообщили НСН знакомые актёры.

Валентин Букин родился 1 июля 1942 года в Улан-Удэ. После 7-го класса поступал в Иркутское художественное училище, но ушёл с 1-го курса. Оформлял декорации в спектаклях Дома пионеров. После того как заменил заболевшего исполнителя роли короля в спектакле Дома пионеров «Снежная королева» решил стать актёром.

После 9 класса принят актёром в Русский Государственный Драматический Театр им. Н. А. Бестужева. Окончив вечернюю школу, поступал в ГИТИС и в Школу-студию МХАТ, но не прошёл по конкурсу. В итоге поступил в студию при Иркутском областном драматическом театре. После 1-го курса попал служить в пограничные войска. После армии продолжил учёбу, но уже в Иркутском театральном училище, откуда после 3-го курса вернулся в Улан-Удэ, где работал актёром в РГДТ им. Н. А. Бестужева, где также ставил спектакли как художник. Затем служил в театрах Николаева, Благовещенска, Москвы, Смоленска. В 1973 году переехал в Белоруссию, где проработал 20 лет в Национальном академическом театре им. Я. Купалы. Там же заочно закончил режиссёрское отделение Минского института культуры. С 1991 года приглашён в Ленинградский Театр Комедии имени Н. П. Акимова, где проработал до 2000 года. В 2007 году приглашён по договору актёром в Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова из которого ушёл в 2014 году.
В кино играл всё от эпизодов и до главных ролей. Снялся более чем в 120 фильмах, среди них: «Приключения Буратино», «Изыди», «Всё будет хорошо», «Кин-дза-дза!», «Звёздочка моя ненаглядная», «Империя под ударом», «Мастер и Маргарита», «Атаман», «Пером и шпагой» и других.
Просмотров: 1113
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: