Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Киностудия имени Горького в Москве откроет Аллею звезд

Центральная киностудия имени Горького планирует открыть собственную Аллею звезд, по аналогии с голливудской. Она появится рядом со зданием студии на улице Сергея Эйзенштейна 16 сентября — к 100-летию студии. Об этом ТАСС заявил генеральный директор киноконцерна, актер и продюсер Сергей Зернов.

«Мы заложим Аллею звезд с именами прославленных режиссеров, благодаря которым студия вошла в историю кинематографа», — пояснил он. Зернов добавил, что это прежде всего постановщики, работавшие в начале XX века.

По словам гендиректора студии, в дальнейшем на Аллее звезд появятся имена прославленных актеров и операторов, а также тех людей, кто внес в ее развитие значительный вклад. Возможно, новые звезды станут появляться на аллее раз в год.

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького — одна из старейших в России. Ее открыли в 1915 году костромской купец Михаил Трофимов и инженер Моисей Алейников. Изначально студия называлась «Киноателье "Русь"», а свое нынешнее имя получила в 1963 году.

За годы работы она выпустила больше тысячи фильмов. Среди них — классические картины «Тихий Дон», «Семнадцать мгновений весны», «Гостья из будущего», «Доживем до понедельника» и «А зори здесь тихие». В разное время на киностудии Горького работали такие режиссеры, как Александр Роу, Сергей Юткевич, Лев Кулешов, Василий Шукшин, Станислав Ростоцкий и Марлен Хуциев.
Просмотров: 796
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: