Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Сербии открылся фестиваль российского детского кино

15-19 сентября в городе Ниш на юго-востоке Сербии пройдет фестиваль российского детского кино "Сказки детства" ("Бајке детињства"), который уже приобрел статус ожидаемого и традиционного для Сербии мероприятия, - пишет информационный портал "Jужна Србиjа". Следует отметить, что организаторы каждый раз выбирают новое место проведения фестиваля. С каждым разом мероприятие расширяет свои границы, его посещают все больше детей из разных регионов страны, которым предоставляется редкая возможность ознакомиться с творчеством российских аниматоров.

В рамках фестиваля покажут 15 мультипликационных, 2 игровых и 4 документальных российских фильма. Будут представлены работы студий "Союзмультфильм", "Пилот" и "Пчела" за последние два года.

Киносеансы пройдут на трех площадках. Особая программа организована сербско-российским гуманитарным центром города Ниша: детской аудитории покажут мультфильмы на тему безопасности детей в чрезвычайных ситуациях.

Международный общественный фонд единства православных народов выступил спонсором показа фильма "Клоун", который был продемонстрирован международной публике на Каннском фестивале в 2010 году в категории короткометражных фильмов. А стараниями медиа-центра "Русский экспресс" вниманию зрителей будет представлен документальный фильм "Преподобный Сергий Радонежский".

Помимо показов детского кино, вышедшего на российские экраны за последние два года, на фестивале будут организованы семинары и круглые столы. В центре внимания - вопросы, связанные с изучением русского языка в Сербии и кинематографом как инструментом образования.

Предполагается участие преподавателей русского языка в Сербии и визит российских специалистов в области преподавания русского языка как иностранного. Кроме того, в рамках фестиваля будет открыта выставка "Детская литература на экране", подготовленная в сотрудничестве с Музеем кино.

Часть программы пройдет в небольших городах в Нишской административной области - специально для тех, кто не имеет возможности приехать областной центр.
Просмотров: 1053
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: