Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Самаре 29 сентября открылся фестиваль "Французская осень"

В Самаре 29 сентября торжественно открылся международный фестиваль "Французская осень", сообщает корреспондент Волга Ньюс. В первый день фестиваля был показан фильм "Если не ты, то я" с Эммануэль Дево в главной роли.
"Французская осень" продлится до 19 декабря. В течение двух с половиной месяцев самарцев будут знакомить с национальной культурой "страны Сезанна и пармезана". В рамках фестиваля пройдут концерты классической музыки, показы кинофильмов, состоятся встречи с писателями, художниками, актерами и знакомство с французской кухней. Как объяснили на открытии, продолжительность "осени" не должна удивлять. Во Франции осень как время года заканчивается 21 декабря, а, значит, фестиваль в Самаре укладывается во французские рамки.
"Фестиваль проходит впервые. Хотелось бы, чтобы он стал доброй традицией и еще одним культурным событием нашего города, - сказал на открытии президент "Альянс Франсез Самара" Игорь Вершинин. - Когда я говорю - впервые, то не могу не упомянуть, что мы - первый "Альянс Франсез" в России, который лично открывал президент Франции Жак Ширак, и это было почти 15 лет назад. Я думаю, что этот фестиваль является свидетельством нашей любви, нашего интереса к французской культуре, к истории страны, с которой нас связывают многолетние, неоднозначные, но, тем не менее, очень интересные отношения".
В программе фестиваля - во-первых, концерты классической музыки. Так, 6 ноября в Самарской филармонии выступит французский органист Наджи Хакима, а 16 ноября французская камерная музыка прозвучит со сцены театра оперы и балета. В ноябре же пройдут встречи с создателем комиксов Эмилем Браво и авторами исторических книг для детей Лорансом Кентеном и Катрин Рейсер. Авторы, кроме того, являются иллюстраторами своих книг, и во время пребывания в Самаре они проведут серию мастер-классов.
В декабре в рамках фестиваля будет показан танцевальный спектакль DEMO-Materials, поставленный французским хореографом Мод Ле Пладек совместно с самарским коллективом театра танца "Скрим".
На встречу с самарскими зрителями в дни фестиваля приедут и французские актеры. Уже 2 октября в музее Модерна состоится встреча с актером, режиссером и математиком Микелем Олиу-Бартоном, а 3 и 4 октября в театре "СамАрт" французский актер Станислас Рокет покажет два моноспекткля: "Арто-Барро" и "Что есть время?" Показы пройдут на французском языке с русскими субтитрами. Спектакли поставлены Дени Генуном - алжирским режиссером, доктором философии и преподавателем французской литературы в Сорбонне.
Частью "Осени" станет и фестиваль французского кино, проводимый киноклубом "Ракурс". Кинофестиваль, посвященный в этом году творчеству актрисы Эммануэль Дево, продлится до 27 октября.
Просмотров: 950
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: