Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Жительницы Якутии собирают серебро на «Оскар» для ДиКаприо

Акция проходит по инициативе местных жителей, а точнее жительниц, поклонниц творчества Леонардо ДиКаприо, которые решили во что бы то ни стало вручить свою статуэтку «Оскар» известному артисту за работу в «Выжившем».

Инициаторы акции говорят, что их, во-первых, подкупила драматическая роль человека, уцелевшего в жестких зимних условиях, а во-вторых, речь ДиКаприо при вручении ему премии «Золотой глобус», в которой он уделил внимание всем коренным народам.

Со слов организатора проекта, преподавателя Арктического государственного института культуры и искусств, сценаристки Татьяны Егоровой, на статуэтку для Леонардо ДиКаприо уйдет до 100 тысяч рублей. «Эта акция - народная, она посвящена Году российского кино», - объяснила Егорова, - «У нас в регионе кино снимают и кочегары, и дворники, и учителя. Мы считаем, что кино – это массовый вид искусства, направленный на широкого зрителя. Но кинопремии выдают академии – это очень узкий круг специалистов. Мы, как неравнодушные к искусству кино, считаем, что тоже имеем право выдавать свою премию. «Оскар» стал уже нарицательным именем для ряда кинопремий, но наша статуэтка не будет иметь к нему никакого отношения».

Якутская статуэтка не будет копией «Оскара» американской киноакадемии. Она будет изображать человека с монголоидными чертами лица, держащего ритуальный якутский сосуд чороон, который используется во время празднования летнего солнцестояния. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек — из серебра.
Просмотров: 1014
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: