Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Найден утерянный фильм Оскара Фишингера «Квадраты»

Сотрудники Государственного фонда кинофильмов России нашли в архивах плёнку с фильмом немецкого режиссёра Оскара Фишингера «Квадраты», который ранее считался утерянным. На обнаруженных бобинах значилось: «Экспериментальный фильм. Франция».

Ранее единственной известной копией фильма являлся небольшой отрывок картины в плохом качестве, который хранился в личном архиве Оскара Фишингера в США. Киноведы были убеждены, что лента является немой, однако в обнаруженной записи есть звук.

«Было понятно, что это что-то из Фишингера, оставалось понять, что именно, – сообщили сотрудники Госфильмофонда, – И начались поиски, потому что информация, которую мы нашли в фильмографиях Фишингера, свидетельствовала о том, что эта картина должна была быть немой, а у нас она с фонограммой».

Оскар Фишингер являлся одним из приверженцев авангардизма в немецком кино, снимая так называемые «беспредметные фильмы». Это направление также называется «чистым кино», поскольку основано на работе с геометрическими формами, ритмом и пространством.
Просмотров: 945
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: