Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Пензе открыли памятник Ивану Мозжухину

Никита Михалков посетил церемонию открытия горельефа в память о звезде немого кино Иване Мозжухине, состоявшуюся в Пензе. Право снять покрывало предоставили Никите Сергеевичу и губернатору Ивану Белозерцеву.

Никита Михалков: «Именно тут, в бескрайних полях, в Пензе, открывается этот знаковый памятник, тем более здесь мы можем соединить имя Мозжухина с именем гениального Мейерхольда. Вы только вдумайтесь, какая география величайшей русской культуры. Эра отечественного кинематографа напрямую связана с именами Веры Холодной и Ивана Мозжухина».

Иван Белозерцев: «Те, кто смотрел фильмы с участием Мозжухина, понимали его, видели его радость, тревогу. Он один из немногих мог передать это людям. Этим он, наверное, и велик».

По окончании церемонии глава региона предложил в Год российского кино организовать прокат фильмов Никиты Михалкова в пензенских кинотеатрах - это была бы Неделя Кино в отдельно взятом регионе. На что Михалков ответил, что обдумает это предложение: «Есть страна Москва, есть страна Рублевка, есть страна Санкт-Петербург. Русская провинция - это самая чистая и настоящая жизнь. И мне интереснее приехать в Пензу или в Саранск».
Просмотров: 1530
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: