Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

1 июня Юбилей Мэрилин Монро

Сегодня, 1 июня, исполнилось бы 90 лет секс-символу 50-60-х, легендарной голливудской актрисе Мэрилин Монро, памятной многим зрителям по незабвенной комедии «В джазе только девушки».

Норма Джин Мортенсен (в крещении Норма Джин Бейкер) родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Её мать, Глэдис Монро Бейкер, назвала девочку в честь популярной тогда актрисы Нормы Толмедж. Отцом Глэдис назвала Мартина Мортенсена. В возрасте двух недель Норма была отдана в приёмную семью, где прожила 6 лет.

19 июня 1942 года Норма вышла замуж за Джима Догерти, после чего бросила школу и поселилась у него. Через год после свадьбы он нанялся в торговый флот, а Норма Джин пошла работать на авиационный завод. Через некоторое время она бросает завод, чтобы начать карьеру модели. В конце 1944 года, когда Норма Джин работала на «Рейдио Плейн», там появился армейский фотограф, чтобы фотографировать женщин, выполнявших военный заказ, для журнала, чтобы поднять боевой дух солдат. Он предложил ей позировать за 5 долларов в час, и Норма Джин согласилась. В канун Рождества 1945 года Догерти заявил, что она должна выбрать что-то одно: сниматься для журналов или быть его женой. 13 сентября 1946 года они развелись. Впоследствии актриса также была замужем за бейсболистом Джо Ди Маджо и драматургом Артуром Миллером, с которыми у неё также не сложилась совместная жизнь.

В августе 1946 года Норма получила обещание заключить контракт на киностудии «Двадцатый век Фокс», куда её брали статисткой. На студии ей и дали имя, под которым она впоследствии стала знаменитой, — Мэрилин Монро. Фамилия Монро принадлежала её бабушке. Спустя два года, в октябре 1948-го, вышел в прокат фильм «Леди из хора», созданный на киностудии «Коламбиа пикчерс». Это была первая картина, в которой Мэрилин говорила и пела.

За свою непродолжительную жизнь актриса успела поработать с такими режиссёрами, как Джон Хьюстон («Асфальтовые джунгли», «Неприкаянные»), Джозеф Лео Манкиевич («Всё о Еве»), Ховард Хоукс («Обезьяньи проделки», «Джентльмены предпочитают блондинок»), Генри Хэтэуэй («Ниагара»), Фриц Ланг («Столкновение в ночи»), Жан Негулеско («Как выйти замуж за миллионера»), Отто Преминжер («Река не течёт вспять»), Билли Уайлдер («Зуд седьмого года», «Некоторые любят погорячее»), Джошуа Логан («Автобусная остановка»), Лоуренс Оливье («Принц и хористка») и Джордж Кьюкор («Давайте займёмся любовью», «Что-то должно случиться»).

Триумфом Монро стала комедия Билли Уайлдера «Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки»), которая в апреле, мае и июне 1959 года находился на вершине популярности. К концу 1960 года чистая прибыль от его проката составила 18 миллионов долларов.

Голливудская звезда скончалась в зените славы в ночь на 5 августа 1962 года в Брентвуде в возрасте 36 лет от смертельной дозы снотворного (по официальной версии). Похоронена актриса на Мемориальном Кладбище Вествуд Вилладж в Западном Лос-Анджелесе. Её последней ролью стала Эллен Вагстафф Арден в незавершённой картине Джорджа Кьюкора «Что-то должно случиться», которая позднее была выпущена в виде короткометражки.

При жизни Мэрилин была отмечена кинопремией Давида ди Донателло за роль в «Принце и хористке» и «Золотым глобусом» за образ Душечки в знаменитой комедии «Некоторые любят погорячее». Актриса до сих пор остаётся идеалом красоты и поводом для сплетен, кино-посвящений и живописных полотен.
Просмотров: 901
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: