Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Владимиру Конкину исполнилось 65 лет

19 августа, отмечает юбилей популярный отечественный актёр театра и кино, заслуженный артист Украинской ССР и РФ Владимир Конкин. Шарапову, Корчагину и Суслину в одном лице исполнилось 65 лет.
Владимир Алексеевич Конкин родился 19 августа 1951 года в Саратове в семье железнодорожника, работавшего на Приволжской железной дороге. В школьные годы Владимир занимался в театральной студии Натальи Иосифовны Сухостав. В 1972-м окончил Саратовское театральное училище имени И. А. Слонова (мастерская Дмитрия Александровича Лядова) и поступил актёром в Харьковский ТЮЗ, где проработал год. На его счету работа в театре имени Моссовета, Киевском театре-студии киноактёра при киностудии имени А. П. Довженко, Московском театре имени М. Н. Ермоловой, Московском театре имени В. В. Маяковского, Театре-студии под руководством Е. В. Радомысленского и театральном центре «Вернисаж». Последнее время играет в антрепризных спектаклях.

В кино дебютировал в телефильме «Как закалялась сталь». Роль Павла Корчагина принесла Конкину широкую известность и официальное признание (в 1974 году был отмечен Премией Ленинского Комсомола). Всего на счету актёра 46 киноролей, среди которых немало запомнившихся образов: младший лейтенант Суслин («Аты-баты, шли солдаты...»), Володя Шарапов («Место встречи изменить нельзя»), Никитин-младший («Романс о влюблённых»), Дмитрий Оленин («Кавказская повесть»), Аркадий Кирсанов («Отцы и дети»), Шабашкин («Дубровский»), доктор Робинсон («Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»), Костя («Принцесса на бобах»), полковник Кобылинский («Романовы. Венценосная семья») и другие. Мастер дубляжа. Работает на озвучании зарубежных фильмов. С 1980 года пишет рассказы и эссе.

Редакция Кино-Театр.ру от всей души поздравляет Владимира Алексеевича с юбилеем и желает ему здоровья, счастья и новых творческих успехов.
Просмотров: 1185
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: