Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

65-й день рождения отмечает Алексей Учитель

31 августа свой 65-й день рождения отмечает режиссёр, сценарист, продюсер, Заслуженный деятель искусств России и Народный артист России Алексей Учитель.

Алексей Ефимович Учитель родился в городе Ленинграде и в 1975 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Р. Ильина). С 1968 года он оператор, затем режиссёр ЛСДФ (ныне — Санкт-Петербургская студия документальных фильмов). С 1992 года — художественный руководитель ТПО «Рок». В 1995-м дебютировал в художественном кино с фильмом «Мания Жизели», а в 2000-м его фильм «Дневник его жены» (биографическая лента, посвящённая жизни писателя Ивана Бунина) получил премию «Ника», Гран-при «Кинотавра» и номинацию на «Хрустальный глобус». В 2005-м фильм «Космос как предчувствие» получил главный приз XXVII ММКФ и премию «Золотой орёл» за лучшую режиссёрскую работу.

Семья Алексея Учителя составляет режиссёрскую династию: его отец, Ефим Юльевич Учитель (1913—1988), был советским оператором и режиссёром; а его сын, Илья Учитель, окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская В.И. Хотиненко).

Новый фильм Алексея Учителя «Матильда» выйдет на широкий экран 30 марта 2017 года.
Просмотров: 990
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: