Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Платье Мэрилин Монро признано самым дорогим в мире

На аукционе Julien’s Auction продано легендарное платье Мэрилин Монро - откровенный облегающий наряд телесного цвета, украшенный россыпью из 2500 кристаллов, в котором актриса появилась в 1962 году на сцене Madison Square Garden, чтобы поздравить президента Джона Кеннеди с днем рождения. Платье ушло с молотка за 4,8 миллионов долларов - цифра, превышающая первоначальную стоимость на 1,8 миллиона долларов. Платье попало на торги второй раз. В 1997 году оно было продано на аукционе Christie’s за рекордные 1,267 млн долларов и стало самым дорогим предметом одежды, когда-либо проданных на аукционе.

Интересная история связана с этим платьем. Столь эффектный выход на сцену в тот день обошелся Монро в кругленькую сумму - одно только платье стоило 12 000 долларов. Платье Монро специально заказала к этому дню у известного голливудского дизайнера Жана Луи, попросив его сделать что-то особенное, что может надеть только она.

Позже модельер рассказал: «Мэрилин умела потрясающе владеть своим очаровательным телом, оно было в постоянном движении, но делалось это естественно, элегантно. И меня осенило — я ухватил, понял, что должен делать — обыграть этот её дар провоцировать… В общем, я нарисовал эскиз платья, создающего полный эффект, что она — обнажённая».

Монро пришлось кутаться в меха до выхода на сцену во избежании скандала и запрета петь в таком наряде. Поэтому шубку она сняла уже на сцене, чем вызвала шквал аплодисментов.

Несмотря на то, что платье итак было достаточно облегающим, Монро попросила зашить его на спине. Впрочем, Монро часто прибегала к подобным просьбам, чтобы платья смотрелись на ней как вторая кожа. Это было один из последних появлений Монро на публике - спустя три месяца после исполнения песни "С днем рождения, мистер Президент”, актриса покончила жизнь самоубийством.
Просмотров: 846
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: