Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Не стало актёра Алексея Петренко

22 февраля 2017 года скоропостижно скончался выдающийся русский актёр Алексей Петренко. Об этом сообщил Союз кинематографистов России.

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961 году Петренко закончил курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко в Харьковском театральном институте.

С 1961 года по распределению Алексей Петренко попал в Запорожский музыкально-драматическом театре имени Щорса, где проработал два года. С 1963 по 1964 год он выходил на сцену Донецкого областного русского драматического театре в Мариуполе. В 1964 году Игорь Владимиров пригласил Алексея Петренко в Ленинградский театр им. Ленсовета.

C 1977 года Алексей Васильевич выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной. Зрители МХАТа могли наслаждаться игрой Алексея Петренко с 1978 года. В 1982—1986 годах работал с Анатолием Васильевым в спектакле «Серсо». В 1991—1992 Петренко выходил на сцену театра «Школа современной пьесы».

С 1991 года Алексей Васильевич был штатным актёром Киностудии им. М. Горького.

Алексей Петренко исполнил роль летчика Строганова в драме Алексея Германа «Двадцать дней без войны», сыграл Подколесина в «Женитьбе» Виталия Мельникова, появился на телеэкранах СССР в роли американского журналиста Пола Дика в многосерийном фильме «ТАСС уполномочен заявить». В «Жестоком романсе» Алексей Петренко исполнил роль предпринимателя Кнурова, в «Узнике замка Иф» он сыграл аббата Фриа. Алексей Петренко не раз появлялся на экране в образе исторических личностей: в «Пирах Валтасара» он исполнил роль Сталина, а в «Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе» - роль Артура Конан Дойля.

Алексей Петренко исполнил роль профессора Бусько в драме Станислава Говорухина «Не хлебом единым», в картине Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом» сыграл дедушку Саши Савельева Семёна Михайловича.

Фильмография Алексея Петренко насчитывает около 80 картин.
Просмотров: 729
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: