Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Безруков сыграет роль партизана Н.Киселева, спасшего более 200 евреев

Актер Сергей Безруков сыграет роль советского партизана Николая Киселева, спасшего во Вторую мировую войну более 200 евреев. Об этом сообщила режиссер фильма с рабочим названием «Большая земля» Анна Матисон в ходе защиты проектов, претендующих на поддержку Фонда кино.

«Это реальная история, и редко бывает, когда реальные истории могут быть так точно и так правдиво перенесены на экран. История партизана Н.Киселева, который единственный из всех согласился провести через оккупационную территорию, через немецкие кордоны, выживших евреев в местечке Долгиново», - сказала А.Матисон.

По ее словам, роль изначально писалась под актера С.Безрукова. Как отметила режиссер, создатели картины планируют привлечь актеров-евреев со всего мира.

«Мы ведем переговоры с самыми большими голливудскими артистами. Надеемся, что неравнодушие к событиям Холокоста таких больших актеров, как Дастин Хофман, Галь Гадот помогут нам выйти на международный уровень», - добавила А.Матисон.

В свою очередь С.Безруков подчеркнул, что для него большая честь - выступить на экране в роли Н.Киселева. «Это ответственность для меня и для всех, кто участвует в проекте. Поступок Н.Киселева - пример высочайшего гуманизма, это подвиг, пример для нас, для всех ныне живущих. Для меня это большая честь. Работа предстоит серьезная, буду как никогда настоящим», - сказал актер.

Н.Киселев в августе-октябре 1942 г. спас жизнь 218 еврейским жителям деревни Долгиново, выведя их за линию фронта. В 2005 г. Н.Киселеву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира. Из 218 спасенных им людей к 2008 г. в живых осталось всего 14 человек. Его память чтят более 2,2 тыс. их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в день последнего расстрела Долгиновского гетто.
Просмотров: 744
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: