Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Путин подписал закон о показе отечественной киноклассики

На сайте Кремля появилось сообщение о том, что Президентом России Владимиром Путиным подписан закон «О внесении изменения в статью 51 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"», допускающий некоммерческий показ отечественных кинолент, перешедших в общественное достояние, без прокатного удостоверения.

На текущий момент на российской территории прокат или показ фильма без прокатного удостоверения не допускается. Но, тем не менее, законом прописано 2 исключения из этого правила: показ по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа; показ на проводимом на территории России международном кинофестивале фильма, ввезённого из-за рубежа для данного показа.

«Устанавливается, что в случаях некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, прокатное удостоверение на показ фильмов не требуется», — такова формулировка нового документа.

Напомним, на прошлой неделе Правительство РФ согласовало законопроект, отменяющий обязательное получение прокатных удостоверений для фестивальных фильмов. После утверждения правительством документ будет направлен на рассмотрение Государственной думы РФ, которая сейчас в отпуске. Поправки, скорее всего, примут в сентябре – во время осенней сессии депутатов.
Просмотров: 728
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: