Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В Москве пройдёт 25-я «Святая Анна»

С 23 по 30 марта в Москве пройдёт 25-й открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». На соискание премии было подано 616 заявок на картины производства двух последних лет, из которых для участия в конкурсной программе был отобран 481 короткометражный фильм.

Согласно пресс-службе смотра, 178 фильмов будут показаны в фестивальные дни на десяти столичных площадках, основной из них станет Центральный дом кино СК РФ. Некоторые сеансы будут показаны в Музее Кино, лектории Культурного центра ЗИЛ, новейшем кинотеатре сети Москино «Юность», а также в кинотеатрах «Молодёжный», «Берёзка», «Салют» и «Тула». Около 150 студенческих работ будут представлены аудитории в режиме онлайн на сайте «Святой Анны».

В состав жюри в этом году вошли режиссёр Алексей Учитель (председатель), сценаристка Дарья Грацевич, режиссёр-документалист Наталия Гугуева, оператор Сергей Михальчук, продюсер Григорий Подземельный, режиссёр-аниматор Елизавета Скворцова, актриса Алиса Хазанова, режиссёр Клим Шипенко и киновед Сергей Землянухин. Им предстоит присудить 15 главных премий по итогам конкурса игровых, документальных и анимационных студенческих и дебютных фильмов молодых кинематографистов. Лауреаты будут объявлены на закрытии фестиваля 30 марта в Доме кино.

В фестивальную программу войдут мастер-классы заслуженных деятелей культуры и искусства. В частности, режиссёр и кинодраматург Авдотья Смирнова расскажет о принципах создания сценария для полнометражного, телевизионного или особо короткометражного фильма. К юбилею фестиваля, отмечающего 25-летие, организаторы подготовили ретроспективу «Святая Анна. Классика», куда вошли фильмы-лауреаты прошлых лет, авторы которых с успехом продолжили работу в киноиндустрии. Эти работы не доступны в открытом доступе и на цифровых носителях и будут показаны с оригинального носителя – киноплёнки. Зрителям покажут курсовой фильм Александра Велединского «Анфан Террибль», удостоенный специального приза «Святой Анны-1995», отмеченный премией на самом первом фестивале диплом оператора Шандора Беркеши «Кара» (фрагмент), фильм-частушку Сергея Урсуляка «История болезни» и другие раритетные картины. Внеконкурсная программа полнометражных фильмов «Дебют» включила в себя картины «Нашла коса на камень» Анны Крайс, «Голова. Два уха» Виталия Суслина, «Со дна вершины» Яны Поляруш и «Софичка» Киры Коваленко.

Параллельно с конкурсом состоится образовательный форум «Веб-перспективы». Организаторы впервые в России сформировали программу из десяти веб-фильмов и построят открытые дискуссии с ведущими актёрами, режиссёрами и продюсерами о том, как можно осмыслить и освоить веб-пространство, в чём преимущество тенденции публикаций короткометражек в сети и какие опасности могут за этим скрываться. Дискуссионный клуб «Святой Анны» развернётся после вечерних показов конкурса, где приглашённые эксперты будут обсуждать с молодыми авторами их работы.

В рамках фестиваля также пройдёт традиционная специальная программа «Режиссёрские дебюты актёров», которая в этом году уже в четвёртый раз представит свой выпуск. Зрителям покажут ленты «Белаз Дримз» Ирины Вилковой, «Вера» Татьяны Федоровской, «Воротничок» Виктории Рунцовой, «Ромео» Георгия Тесли-Герасимова, «Ботинки» Андрея Чернышова, «Спасибо деду» Татьяны Полосиной и «Заложница» Алексея Медведева. Показ программы с участием авторов картин состоится 25 марта в Белом зале Центрального Дома кино. Вход свободный.

Фестиваль откроется 23 марта комедией «Ну, здравствуй, Оксана Соколова» Кирилла Васильева, который является прошлогодним лауреатом «Святой Анны» за одноимённый короткометражный дебют. Закрытие фестиваля 30 марта в Доме кино будет предварять короткометражный фильм «Не для речки» лауреатов 20-й «Святой Анны» Алисы Хмельницкой и Елизаветы Стишовой.
Просмотров: 1246
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: