Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Актеры, СССР, Россия, Азербайджан

Алиев Габиль Мустафа оглы

Алиев Габиль Мустафа оглы
Habil Mustafa oğlu Əliyev

Родился 28 мая 1927 года в селе Учговдаг Агдашского района Азербайджана.
С семи лет начал заниматься музыкой с известным преподавателем мугама Ахмедом Агдамским.
В трудные годы Великой Отечественной войны из-за ухода на фронта старшего брата, фактически стал кормильцем семьи, совмещая учёбу в музтехучилище с исполнением музыкальных произведений на кеманче в стенах Агдашского Драматического Театра.
В 1952 году поступил в Бакинскую музыкальную школу имени Асефа Зейналлы, в 1962 году состоялась премьера телевизионного выступления Габиля Алиева на Азербайджанском Гостелерадио. Первые зарубежные гастроли Габиля Алиева состоялись в Великобритании, где он аккомпанировал Рашиду Бейбутову и Тамаре Синявской. Эти выступления произвели ошеломляющий эффект, а британская пресса со слов мэра Глазго Гарриссона окрестила Габиля Алиева «азербайджанским Паганини».
В последующие годы гастролировал в Тунисе, Швейцарии, Голландии, Сирии, США, Турции, Германии, Индии, Франции, Иране, Пакистане, Японии, Греции, Италии, где исполнял на кяманче мугам и народные азербайджанские песни. В США, Франции, Японии, Греции и Италии выпущены авторские альбомы Габиля Алиева.
Пять музыкальных образцов мугама в исполнении корифеев азербайджанского мугамного исполнительства — Бахрама Мансурова, Ахсана Дадашева, Габиля Алиева, Хан Шушинского вошли в коллекцию пластинок «Антологии традиционной музыки мира», подготовленную по заказу ЮНЕСКО Международным институтом сравнительных исследований в Берлине в 1979 году.

Именем Габиля Алиева названа музыкальная школа в городе Агдаш, Азербайджан.

Народный артист Азербайджана.

Ушёл из жизни 8 сентября 2015 года.

роли в кино
2003 Чёрная метка | Heydər Əliyev (Азербайджан, Россия) :: друг Аждара Ханбабаева
1991 Тайна рукописного Корана :: эпизод
1977 В один прекрасный день (киноальманах) :: музыкант
1968 Именем закона


28 мая так же родились
Просмотров: 1144
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: