Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Режиссеры, СССР, Россия, Казахстан

Абусеитов Хуат Аширбекович

Абусеитов Хуат Аширбекович
6 декабря 1925 — 23 октября 2003.
Казахский актёр и режиссёр.
Заслуженный деятель искусств Казахской ССР.

Всю свою жизнь он отдал кино и всегда с гордостью вспоминал, что он - один из первых студентов киноактерской школы, которая открылась в годы войны в Алма-Ате. Тогда сюда были эвакуированы киностудии из Москвы и Ленинграда.

В своей автобиографии Абусеитов писал, что ему очень повезло. Он не просто видел, они были его учителями - великие Эйзенштейн и Пудовкин, Васильев и Рошаль.

Творческая натура Хуата Абусеитова тянулась ко всему прекрасному: он хорошо пел, играл на скрипке и кобызе. Писал пьесы, сочинял стихи и мотивы к ним. Позже несколько песен вошли в репертуар его родного брата, певца Суата, и произведения часто звучали на казахском радио.

В титрах многих фильмов можно увидеть его фамилию. На одних он работал в качестве второго режиссера, на других режиссером - постановщиком. "Конец атамана", "Березы в степи", "Дорога жизни", "У подножья Найзатас". Но главная его любовь и дело всей жизни - дубляж. На киностудии Хуата Аширбековича называли мастером дубляжного дела.

Для Абусеитова источником творческого вдохновения всегда была родная земля Баянаула и её люди. Большая часть из 30 телевизионных фильмов, снятых режиссером, посвящена знаменитым землякам – первому казахскому академику К. Сатпаеву, драматургу Ж. Аймаутову, поэту С. Торайгырову.

роли в кино
1983 Комета :: отдыхающий в тюбетейке
1970 Конец атамана :: эпизод

Режиссер
1969 У подножья Найзатас
1966 Мечта моя
1961 Будни одного колхоза (документальный)
1959 Дорога жизни | Өмір жолында
1958 Шквал | Теңіз дауылында


6 декабря так же родились
Просмотров: 1097
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: