Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Режиссеры, СССР, Россия, Армения

Арзуманян Ким Гургенович

Арзуманян Ким Гургенович
Kim Arzumanyan

Родился 31 марта 1926 года.
Армянский советский режиссер, актер.
Начал свою сценическую деятельность с Театра юного зрителя, затем работал в Национальном Академическом театре им. Сундукяна и в Театре музыкальной комедии им. Пароняна.
После инсценирования пьесы "Свидетельтсво о зрелости” Гераскиной в театре юного зрителя, Ким Арзуманян получает диплом режиссера и его сразу же принимают на работу в театре имени Г. Сундукяна. Здесь он работает со знаменитыми мастерами армянской режиссуры А. Гулакяном и В. Ачемяном. Пьесы "Любовь на рассвете” Я. Галана, "Хачатур Абовян” Гр. Мурадяна, "В глухом переулке” А. Мовзона являются первыми самостоятельными работами молодого режиссера, утвердившие его в театре.
Позднее, с 1951 года работал на армянском радио, где поставил 34 радиоспектакля.
С 1957 г. Ким Арзуманян уже работал на армянском телевидении. Долгие годы с некоторыми перерывами он занимал должность главного режиссера сначала художественной редакции, затем драматической редакции. В отличии от Мариносяна, который свой поиск экрана вел к кинематографии, Арзуманян в своих поисках шел к театру. "Ирани” Гегама Сарьяна и "Арабская баллада” Вагана Тотовенца свидетельствуют об этих подходах. При помощи "Ирани” он создал первую музыкальную драму, которую затем развил в представлениях "Саят-Нова” и "Посредник господин папа”.
Один за другим Арзуманян инсценирует телепредставления, имеющие огромный успех. Его авторскими работами являются "Женщина” Чехова, "Белая болезнь” Чапека, "Сердце Луиджи”, "Откройте свои глаза”, "Физики” Дюренмата, "Последний уличный бродяга” Вивиани, "Глава города Саниты” Де Филиппо и другие.
В 1980 г. Ким Арзуманян ушел с экрана, передавая свой опыт и созданные работы новичкам, тем, кто должен был дополнить следующие страницы истории армянского телевидения.
Член Союза кинематографистов Армянской ССР.
Профессор ереванского государственного института театра и кино.
Супруга - народная артистка СССР Метаксия Симонян (1926-1987).
Сын - директор Ереванского театрального института Рубен Арзуманян.
Умер 20 января 2002 года в Ереване.

роли в кино
1930 Кто виноват? (короткометражный) :: Ким

Режиссер
1970 Посредник отец
1960 Саят-Нова
1930 Кто виноват? (короткометражный)


31 марта так же родились
Просмотров: 792
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: