Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, Режиссеры, Сценаристы, Продюсеры, Композиторы, США

Фрэнсис Форд Коппола

Фрэнсис Форд Коппола
Francis Ford Coppola

Североамериканский режиссер, сценарист, продюсер. Один из выдающихся мастеров мирового кинематографа.

Родился 7 апреля 1939 в Детройте, США., в итало-американской семье (отец – композитор Кармине Коппола), затем вместе с родителями переехал в Нью-Йорк.

После обучения в Университете Хофстра (факультет драматического искусства) поступил на работу ассистентом к режиссеру Роджеру Корману. Корман прославился не только тем, что снимал фильмы ужасов с минимальным бюджетом, но и тем, что был первооткрывателем плеяды кинематографистов, ставших впоследствии знаменитыми. В их число входил и Коппола, который начал работу у Кормана с того, что перемонтировал советский фильм "Небо зовет" (режиссеры А.Козырь и М.Карюков, киностудия им. Довженко, 1959), вставил в него несколько доснятых сцен и выдал за свой под названием "Битва за пределами солнца".

Его первой действительно режиссерской работой стал фильм ужасов "Деменция 13", снятый под сильным воздействием "Психоза" Альфреда Хичкока. В последующих кинокартинах Копполы, "Ты теперь уже большой мальчик" и "Радуга Файниана" (с участием Фреда Астера) понемногу начинает вырисовываться авторский стиль режиссера. Внимание к деталям и тщательной прорисовке полноценных характеров героев проявились в драме "Люди дождя" (1969), получившей приз на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Успех "Людей дождя" у критики и премия «Оскар», полученная в 1971 Копполой за сценарий к фильму Франклина Шеффнера "Паттон", принесли Копполе известность. В Голливуде заговорили о подающем надежды молодом таланте. Чиновники киностудии «Парамаунт» в 1971 предложили Копполе постановку фильма по бестселлеру Марио Пьюзо "Крестный отец". Книга Копполе не понравилась и, скрепя сердце, он согласился взяться за этот, по его мнению, развлекательный проект, в надежде закрепиться в Голливуде в случае его успеха в кинопрокате. На главную роль Дона Корлеоне был приглашен Марлон Брандо, на роль же его сына, Майкла студийные чиновники предлагали популярных молодых актеров Джека Николсона и Берта Рейнолдса. Копполе, справедливо считавшему, что итальянца должен играть итальянец (против выбора Брандо он, конечно же, сделать ничего не мог), удалось настоять на кандидатуре никому не известного 28-летнего театрального актера Аль Пачино, игравшего в большом кино всего дважды. Выйдя на экраны в 1972, "Крестный отец" стал одним из самых кассовых фильмов всех времен, обладателем трех премий «Оскар» (за лучший фильм, лучшую мужскую роль для Брандо и лучший адаптированный сценарий для Копполы) и одним из выдающихся произведений искусства 20 в. Рассказ о жизни мафиозного клана был представлен режиссером как будни большой американской семьи с ее проблемами в бизнесе и конфликтом отцов и детей. По итогам опроса, проведенного Американским институтом кино в 1997 среди деятелей искусства и политиков США, "Крестный отец" занял третье место в списке ста лучших кинокартин столетия.

Следующая работа Копполы "Разговор" (1974), драма о специалисте по прослушиванию, отразила страхи рядового американца перед государственной системой. "Разговор" получил Золотую Пальмовую Ветвь на кинофестивале в Канне. Сразу же после окончания его съемок Коппола берется за продолжение "Крестного отца". Скорее всего, причиной стали не уговоры чиновников «Парамаунт», стремящихся заработать на популярности первой части, а вызов режиссера бытовавшему мнению, что продолжение не может быть на уровне оригинала. По сравнению с первой частью "Крестного отца" Коппола меняет структуру фильма: в продолжении два временных пласта: молодость Вито Корлеоне (1920-е годы), вынужденного стать на бандитскую дорожку, чтобы прокормить семью, и зрелость его сына Майкла (конец 1950-х), утратившего семейную честь и идущего на убийство брата. Результат превзошел все ожидания. По отзывам прессы вторая часть "Крестного отца" (1974) получилась даже лучше первого фильма, хотя в кинопрокате она прошла менее удачно, чем первая часть, зато получает шесть «Оскаров»: из них – продюсер за лучший фильм, и сам Коппола – 2 статуэтки, за лучшую режиссуру и лучший сценарий. Это – пик его славы.

В 1975 студия «Парамаунт» объявляет о начале работы над проектом "Апокалипсис сегодня", продюсером, автором сценария и режиссером которого выступает Фрэнсис Форд Коппола. Проект основан на романе Джозефа Конрада "Сердце тьмы", действие перенесено в джунгли Индокитая времен Американо-Вьетнамской войны 1965–1975. В качестве исполнителя главной роли называется Харви Кейтель, роли второго плана (зловещего полковника Курца) – Марлон Брандо. Главным оператором кинокартины становится Витторио Стораро, в те годы постоянный соратник итальянского кинорежиссера Бернардо Бертолуччи.

В 1976 съемочная группа отправляется в 1976 работать на Филиппины. В самом начале съемок вдруг выясняется, что Кейтель не устраивает Копполу как исполнитель главной роли. В результате на главную роль приглашается Мартин Шин, получивший известность благодаря киноленте Теренса Малика "Пустоши". В условиях жары и тропических болезней съемки проходят неимоверно сложно. Более того, Копполу перестает устраивать сценарий, он переписывает сцены за ночь до их съемки. Вертолеты филиппинских вооруженных сил, нанятые для съемок, внезапно отправляются на борьбу с повстанцами. Группа, включая режиссера, начинает принимать наркотики. Прибывший на Филиппины Марлон Брандо не понимает, что конкретно он должен играть. И Мартина Шина госпитализируют с инфарктом. Тем не менее, в конце 1977 съемки закончены. Для Копполы наступает мучительный период монтажа, растянувшийся на год. Находясь на грани срыва, он выбрасывает свои «Оскары» из окна дома. В прессе муссируются слухи, что проект "Апокалипсис сегодня" на грани катастрофы.

В мае 1979 Коппола привозит законченный "Апокалипсис сегодня" на кинофестиваль в Канны. Фильм вызывает ошеломительные отзывы и получает Золотую Пальмовую Ветвь. Однако на «Оскаре» Копполу уже обогнал другой фильм о Вьетнаме, драма Майкла Чимино "Охотник на оленей", названный «академиками» лучшим фильмом 1978. В итоге номинированный по восьми номинациям "Апокалипсис сегодня", уступив звание лучшего фильма 1979 мелодраме Роберта Бентона "Крамер против Крамера", получает всего две статуэтки: за звук и операторскую работу (Витторио Стораро). В любом случае факт остается фактом, что после трех лет напряженнейшей работы Копполе удается создать шедевр кино, произведение искусства, размышление о Зле и разрушающей силе Власти. По опросу, проведенному в 1997 Американским институтом кино "Апокалипсис сегодня" занял 26-е место в списке лучших кинокартин столетия. По опросу, проведенному в 2002 популярным британским киноизданием «Сайт'н'Саунд» (Sight & Sound) фильм занял первое место среди мировых кинолент, вышедших на экраны с 1977.

Поставив подряд четыре этапных фильма в 1970-х, в 1980-е Коппола продолжает снимать фильмы, но создается впечатление, что режиссер утратил контакт с реальностью, остался существовать в своем авторском мире, чуждом новаторских «течений» кинематографа. Все его кинокартины, снятые в тот период профессиональны, но лишены свежести, оригинальности и актуальности. Лучшей работой Копполы того периода, вероятно, является "Бойцовая рыбка" (1983), мастерская стилизация под «бунтарские» киноленты 1950-х. Попытка «скрестить» гангстерский фильм с мюзиклом вылилась в яркий, захватывающий, но на редкость неровный "Клуб Коттон" (1984), провалившийся в кинопрокате. "Пегги Сью выходит замуж" (1986) получилась приятной романической комедией, имевшей успех у зрителя, но не особо запоминающейся. В конце 1980-х Коппола возвращается к прославившему его эпосу "Крестный отец" и начинает работу над его третьей частью. "Крестный отец - 3" (1990, шесть номинаций на «Оскар», включая номинации на лучший фильм года и лучшего режиссера) несмотря на размах постановки и впечатляющие актерские работы, получился чересчур затянутым и тяжеловесным.
В 1992 Коппола экранизирует роман Брэма Стокера "Дракула", сделав акцент не на ужасах, а на трагической линии любви. В результате "Дракула Брэма Стокера" получился завораживающим своим визуальным рядом, но совершенно не пугающим и в целом посредственным. Комедия "Джек" (1996), основанная на любопытном сюжете о мальчике, который взрослеет в десятки раз быстрее, чем другие, имела ограниченный успех в кинопрокате. И лишь в экранизации романа Джона Гришема "Благодетель" (1997) чувствуется рука того великого режиссера, чьи прежние работы оказали огромное влияние как на кинематограф, так и на искусство в целом.

Дочь Копполы, София, пошла по пути отца. Её дебютная картина «Девственницы-самоубийцы» по роману Джеффри Евгенидеса произвела на публику неизгладимое впечатление, а последовавшие затем «Трудности перевода» подтвердили статус Софии Копполы как талантливого режиссёра.

роли в кино
2005 В глубокой глотке | Inside Deep Throat (США)
2004 Корсиканец | Corsican File, The | Enquête corse, L' (Франция)
1979 Апокалипсис сегодня | Apocalypse Now (США) :: Режиссер телевизионной передачи
1975 Крестный отец приходит на Шестую улицу | The Godfather Comes to Sixth St (США)
1968 Создатель фильмов | Filmmaker (США)
1963 Юные гонщики | The Young Racers (США) :: эпизод
1962 Военная охота | War Hunt (США) :: Армейский водитель грузовика

участие в фильмах
2006 Бомбы и блокбастеры Тинсельтауна | Boffo! Tinseltown's Bombs and Blockbusters (США, документальный)
2003 Десять лет под влиянием | A Decade Under the Influence (США, документальный)
2003 Беспечный ездок и бешеный бык, или Как поколение секса, наркотиков и рок-н-ролла спасло Голливуд | Easy Riders, Raging Bulls: How the Sex, Drugs and Rock 'N' Roll Generation Saved Hollywood (Великобритания, Канада, документальный)
1995 История американского кино от Мартина Скорсезе | Personal Journey with Martin Scorsese Through American Movies, A (США, документальный)
1991 Сердца тьмы: апокалипсис кинематографиста | Hearts of Darkness: A Filmmaker's Apocalypse (США, документальный)

Режиссер
2011 Между | Twixt (США)
2009 Тетро | Tetro (США)
2007 Молодость без молодости | Youth Without Youth | Jugend ohne Jugend (США, Германия, Италия, Франция, Румыния)
2000 Сверхновая | Supernova (США, Швейцария)
1997 Благодетель | Rainmaker, The (США)
1996 Джек | Jack (США)
1992 Крестный отец: Трилогия 1901-1980 | Godfather Trilogy: 1901-1980, The (США)
1992 Дракула | Dracula (США)
1990 Крёстный отец: Часть третья | Godfather, The: Part III (США)
1989 Нью-Йоркские истории | New York Stories (США)
1988 Такер: Человек и его мечта | Tucker: The Man and His Dream (США)
1987 Сады камней | Gardens of Stone (США)
1986 Пегги Сью собирается замуж | Peggy Sue Got Married (США)
1986 Капитан ЕО | Captain EO (США)
1984 Клуб Коттон | Cotton Club, The (США)
1983 Изгои | Outsiders, The (США)
1983 Бойцовая рыбка | Rumble Fish (США)
1982 Театр волшебных историй | Faerie Tale Theatre (США)
1982 От всего сердца | One from the Heart (США)
1979 Апокалипсис сегодня | Apocalypse Now (США)
1977 Крестный отец: Новелла для телевидения | Godfather: A Novel for Television, The (США)
1974 Крёстный отец: Часть вторая | Godfather, The: Part II (США)
1973 Разговор | Conversation, The (США)
1972 Крёстный отец | Godfather, The (США)
1969 Люди дождя | The Rain People (США)
1968 Радуга Файниана | Finian's Rainbow (США)
1966 Ты теперь большой мальчик | You're a Big Boy Now (США)
1963 Террор | Terror, The | Castle of Terror (США)
1963 Деменция 13 | Dementia 13 (США)
1962 Сегодня вечером - наверняка | Tonight for Sure (США)
1962 Развлекающиеся девушки и коридорный | The Playgirls and the Bellboy (США, ФРГ)

Сценарист
2011 Между | Twixt (США)
2009 Тетро | Tetro (США)
2007 Молодость без молодости | Youth Without Youth | Jugend ohne Jugend (США, Германия, Италия, Франция, Румыния)
1997 Благодетель | Rainmaker, The (США)
1992 Крестный отец: Трилогия 1901-1980 | Godfather Trilogy: 1901-1980, The (США)
1990 Крёстный отец: Часть третья | Godfather, The: Part III (США)
1989 Нью-Йоркские истории | New York Stories (США)
1986 Капитан ЕО | Captain EO (США)
1984 Клуб Коттон | Cotton Club, The (США)
1983 Бойцовая рыбка | Rumble Fish (США)
1982 От всего сердца | One from the Heart (США)
1979 Апокалипсис сегодня | Apocalypse Now (США)
1977 Крестный отец: Новелла для телевидения | Godfather: A Novel for Television, The (США)
1974 Крёстный отец: Часть вторая | Godfather, The: Part II (США)
1974 Великий Гэтсби | Great Gatsby, The (США)
1973 Разговор | Conversation, The (США)
1972 Крёстный отец | Godfather, The (США)
1970 Паттон | Patton (США)
1969 Люди дождя | The Rain People (США)
1966 Ты теперь большой мальчик | You're a Big Boy Now (США)
1966 На слом! | This Property Is Condemned | Propriété interdite (США)
1965 Горит ли Париж? | Paris brûle-t-il? (Франция)
1963 Заколдованный замок | The Haunted Palace (США)
1963 Деменция 13 | Dementia 13 (США)
1962 Сегодня вечером - наверняка | Tonight for Sure (США)
1962 Развлекающиеся девушки и коридорный | The Playgirls and the Bellboy (США, ФРГ)

Композитор
1991 Сердца тьмы: апокалипсис кинематографиста | Hearts of Darkness: A Filmmaker's Apocalypse (США, документальный)
1979 Апокалипсис сегодня | Apocalypse Now (США)

Продюсер
2012 В дороге | On the Road | Sur la route (Великобритания, США, Франция)
2011 Между | Twixt (США)
2009 Тетро | Tetro (США)
2007 Молодость без молодости | Youth Without Youth | Jugend ohne Jugend (США, Германия, Италия, Франция, Румыния)
2006 Мария-Антуанетта | Marie Antoinette (США)
2006 Ложное искушение | Good Shepherd, The (США)
2004-2007 Четыре тысячи четыреста | 4400 (США)
2004 Кинси | Kinsey (Германия, США)
2003 Трудности перевода | Lost in Translation (США, Япония)
2003 Платина | Platinum (Канада, США)
2003 Джиперс Криперс 2 | Jeepers Creepers 2 (США)
2002 Тыква | Pumpkin (США)
2002 Танго с убийцей | Assassination Tango (США, Аргентина)
2002 В моей жизни | In My Life (США)
2001 Монстр | No Such Thing (Исландия, США)
2001 Легенда о Суриотай | Suriyothai (Таиланд)
2001 Джиперс Криперс | Jeepers Creepers (Германия, США)
2001 Агент «Стрекоза» | CQ (США, Люксембург, Франция, Италия)
1999 Чокнутая | Goosed (США)
1999 Флорентин | Florentine, The (США)
1999 Третье чудо | Third Miracle, The (США)
1999 Сонная лощина | Sleepy Hollow (США)
1999 Доктор Джекилл и Мистер Хайд | Dr. Jekyll & Mr. Hyde (Канада, Австралия)
1999 Девственницы - самоубийцы | Virgin Suicides, The (США)
1998-2001 Первая волна | First Wave (Канада)
1998 Моби Дик | Moby Dick (Великобритания, Австралия, США)
1998 Гнев и ярость | Outrage (США)
1998 Возмездие | Lanai-Loa (США)
1997 Сметенные лавиной | Survival on the Mountain (США)
1997 Одиссей | The Odyssey (Великобритания, Германия, Греция, Италия, США)
1997 Бадди | Buddy (США)
1996 Темный ангел | Dark Angel (США)
1996 Джек | Jack (США)
1995 Текумзе: последний воин | Tecumseh: The Last Warrior (США)
1995 Похищенный | Kidnapped (США)
1995 Моя семья | My Family (США)
1995 Дон Жуан де Марко | Don Juan DeMarco (США)
1995 Дом призраков | Haunted (Великобритания, США)
1995 Белый карлик | White Dwarf (США)
1994 Франкенштейн | Frankenstein (Великобритания, США, Япония)
1993 Таинственный сад | Secret Garden, The (США, Великобритания)
1993 Рождество торчка | The Junky's Christmas (США, короткометражный)
1992 Крестный отец: Трилогия 1901-1980 | Godfather Trilogy: 1901-1980, The (США)
1992 Дракула | Dracula (США)
1992 Ветер | Wind (США)
1990 Крёстный отец: Часть третья | Godfather, The: Part III (США)
1990 Изгои | The Outsiders (США)
1989 Подожди до весны, Бандини | Wait Until Spring, Bandini (Бельгия, Франция, Италия, США)
1988 Повакацци | Powaqqatsi (США)
1987 Сады камней | Gardens of Stone (США)
1987 Львиное сердце | Lionheart (США)
1987 Крутые парни не танцуют | Tough Guys Don't Dance (США)
1985 Мисима: жизнь на четырех главах | Mishima: A Life in Four Chapters (США)
1983 Возвращение Черного скакуна | Black Stallion Returns, The (США)
1983 Бойцовая рыбка | Rumble Fish (США)
1982 Хэмметт | Hammett (США)
1982 Кояанискаци | Koyaanisqatsi (США)
1982 Беги, артист | Escape Artist, The (США)
1980 Тень воина | Kagemusha (Япония)
1979 Черный скакун | Black Stallion, The (США)
1979 Апокалипсис сегодня | Apocalypse Now (США)
1977 Крестный отец: Новелла для телевидения | Godfather: A Novel for Television, The (США)
1974 Крёстный отец: Часть вторая | Godfather, The: Part II (США)
1973 Разговор | Conversation, The (США)
1973 Американские граффити | American Graffiti (США)
1972 Люди | The People (США)
1972 Крёстный отец | Godfather, The (США)
1971 Галактика ТНХ-1138 | THX 1138 (США)
1969 Создание фильма "Люди дождя" | The Making of 'The Rain People' (США)
1963 Террор | Terror, The | Castle of Terror (США)
1962 Сегодня вечером - наверняка | Tonight for Sure (США)


7 апреля так же родились
Просмотров: 2413
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: