Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Краснопольский Александр

Краснопольский Александр
Родился в Одессе в переулке Ониловой.
Закончил физико-математическое отделение 116-й школы, затем факультет точного машиностроения в Гидромете. Казалось, что судьба была решена. Но «еврейское счастье» знает свои законы логики. Александр Краснопольский увлекся театром, буквально сбежал в Москву, закончил театральный вуз. Однако Одессу не думал оставлять, вернулся. Женился на Миле, студентке химфака ОГУ, и вместе с ней уехал работать в театрах Крыма. Но Крым маленький, хоть в театре было 5 сцен, а Одесса большая, и Одесса влекла его назад. А кроме того, он выдержал искус эстрадой. В 1989-м, а затем в 1990 году вместе с Львом Котляром они стали лауреатами «капустных» театров.
Но главной была работа в театре — в Русском имени Иванова. И так бы оно продолжалось, если бы в 1990 году черт не попутал художественное руководство театра — была поставлена антисемитская пьеса «И аз воздам». В знак протеста три актера Валерий Бассэль, Лев Котляр и Александр Краснопольский ушли из театра.
А потом самостоятельная работа. Небольшие театры, типа «Аркадия», острые пьесы, как «Еврейское счастье». Но в 1994 году уехал в Америку Лев Котляр, еще через год — в январе 1995 года — и Александр Краснопольский.
Хроника американской жизни напоминала одесскую. Комедийный клуб «Канотье», шоу-театр «Блинком». А в 1999 году друзья открыли «Блинкомвидео».
За это время они исколесили всю Америку, были в Европе и бывшем СССР, стали лауреатами премии «Золотой Остап». Но хотелось чего-то нового. И они взялись за… рекламу.
8 месяцев круглосуточной работы — и одолженные деньги отданы. Теперь их концерты чаще всего благотворительные. А Александр чуть ли не ежедневно пишет стихи. Творчество не покидает его и за рекламными роликами.

роли в кино
2008 Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-ый :: Петр Салтыков
2006 Шпионские игры :: Дмитрий Баталин
2001 Постоянное место жительства :: Честин
1994 Анекдотиада, или История Одессы в анекдотах (Украина) :: член съемочной группы
1991 Чернобыль. Последнее предупреждение | Chernobyl: The Final Warning (США, Великобритания, СССР) :: полковник
1991 Партийные бега, или Дребедень на мартовских сугробах :: репортер
1991 И чёрт с нами :: милиционер


Просмотров: 1910
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: