Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Л, Актеры, Бразилия

Мариу Ладжу

Мариу Ладжу
Mário Lago

Бразильский актер, композитор, писатель.
Родился 2 ноября 1911 года в Рио-де-Жанейро.

Его отец, Антониу Ладжу, был музыкальным ведущим и играл на фортепиано.
Из-за того, что он был вынужден оплачивать свое образование, будущий композитор начал писать сценарии к водевилям. По словам его биографа, Моники Карвалью, которая написала в 1999 году книгу «Марио Лаго. Богема и политика», он написал 31 сценарий. Свое первое стихотворение Марио Ладжу опубликовал в возрасте 15 лет, оно называлось «Revelacao» (Откровение).

Окончив юридическую школу, актер побыл юристом всего несколько недель. Всю жизнь убежденный коммунист, он обычно называл себя «автономным марксистом». Шесть раз его отправляли в тюрьму за политические убеждения, в том числе при правительстве военной диктатуры, которое правило Бразилией с 1964 по 1985 годы.

Поэт начал работать в качестве актера на телевидении в 1966 году, когда ему уже было 55 лет.
Он был очень активен до самого конца. До последнего снимался в теленовеллах. Во время съемок сериала «Клон», в котором сыграл доктора Молину, актер постоянно пользовался кислородной маской. В этом сериале он сыграл свою последнюю роль.

Марио Ладжу написал несколько автобиографических книг: «Na Rolanca do Tempo» ("В кругах времени", 1976), «Bagaco de Beira-Estrada» ("Граница трассы Багассе", 1977), «Meia Porcao de Sarapatel» ("Полпорции всякой всячины", 1986); незаконченной осталась последняя - «Meus Tempos de Moleque» ("Годы моей юности").

Он был богемным человеком, но только до того момента, как познакомился и женился на Зели Кордейро в 1947 году. Они увидели друг друга впервые во время коммунистического митинга. Зели была бы рядом с ним всю жизнь, она умерла в 1997 году. У них пятеро детей.

Соавторства песни «Ai Que Saudade da Amelia», одной из бразильских музыкальных жемчужин, уже достаточно для того, чтобы Марио Лаго занял достойное место в истории бразильской культуры. Но он был намного больше этого и с легкостью циркулировал между написанием пьес и сочинением стихов, от работы на радио до работы на телевидении и большом экране, от активного участия в политике до вдохновенной работы рассказчиком хроники и сказочником. Он написал более 200 песен.

Бразилия была в глубоком трауре в день, когда он ушел, 30 мая 2002 года, после долгой борьбы с эмфиземой легких. Ему был 91 год.

роли в кино
2001-2002 Клон | Clone, The | O Clone (Бразилия)
1999 Власть желания | Força de Um Desejo (Бразилия)
1998 Шальные деньги | Pecado Capital (Бразилия)
1998 Неукротимая Хильда | Hilda Furacão (Бразилия)
1998 Вавилонская башня | Torre de Babel (Бразилия)
1996 Конец света | Fim do Mundo, O (Бразилия)
1990 Суррогатная мать | Barriga de Aluguel (Бразилия)
1986 Колесо огня | Roda de Fogo (Бразилия)
1971 Сан-Бернардо | São Bernardo (Бразилия)
1967 Земля в трансе | Terra em Transe (Бразилия)
1966 Священник и девушка | Padre e a Moça, O (Бразилия) :: Фортунато


2 ноября так же родились
Просмотров: 1303
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: