Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Л, Актеры, СССР, Россия

Лещинский Антон Анатольевич

Лещинский Антон Анатольевич
Родился 11 ноября 1973 года в Москве.

В детстве принимал участие в съемках фильмов: «Усатый нянь», «Пена».
В 1992 году с отличием окончил Московское академическое хореографическое училище.
В 2001 году с отличием окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа.
В 2010 году окончил аспирантуру Московской государственной академии хореографии.

Будучи воспитанником московского хореографического училища стал первым исполнителем партии Андрюши в балете «Анюта» (Большой театр).

С 1992 по 2008 гг. – артист балета Большого театра, на сцене которого исполнил ряд партий сольного репертуара в спектаклях: «Щелкунчик», «Легенда о любви», «Ромео и Джульетта», «Анюта», «Лея», «Белоснежка», «Чипполино», «Травиата», «Фауст», «Иван Сусанин» и др.

В качестве балетмейстера принял участие в создании более двадцати спектаклей московских драматических театров: «Горе от ума», «Кухня» («Театральное Товарищество – 814»); «Трудовой хлеб», «Пучина», «День на день не приходится», «Бедность не порок» (Малый театр); «Шут Балакирев» (Московский театр «Ленком»); «Вестсайдская история», «В лесах и на горах», «Троил и Крессида», «Я пришел дать вам волю», «Приглашение в замок», (театр «Сфера»); «Школа злословия», «Отчаянные влюбленные» (МХАТ им. М. Горького) и др.

С 1998 года по настоящее время преподает «Танец» в ВТУ (институт) им. М.С. Щепкина при Малом театре (мастерская профессора В.М. Бейлиса и профессора В.Н. Иванова).
Балетмейстер многих дипломных спектаклей училища, в их числе: «Вестсайдская история», «Маугли. Версия», концертные программы по танцу «Дивертисмент», пластический спектакль «Тихий дом» и др.

С 1999 года по настоящее время ведет предметы «Сценический танец» и «Постановочная работа режиссера с балетмейстером» в Российском университете театрального искусства-ГИТИСе.
В настоящий момент работает в мастерской профессора С.В. Женовача, ранее работал в мастерских профессора М.А. Захарова и профессора А.В. Збруева.

С 2006 года по настоящий момент – педагог-балетмейстер московского театра «Ленком».
Осуществляет репетиционную работу над хореографическими сценами спектаклей: «Юнона и Авось», «Королевские игры», «Шут Балакирев», «Вишневый сад», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Пер Гюнт», «Попрыгунья», «Вальпургиева ночь», «Ложь во спасение», «Аквитанская львица», «Испанские безумства», «Дона Флор и два ее мужа».

Кандидат искусствоведения(2012).
Доцент (2015).
Заслуженный артист России (2015).
театральные работы
Арлекин («Щелкунчик»),
Народный танец («Ромео и Джульетта»),
Офицер («Легенда о любви»),
Щеголь («Анюта»),
Гном Апчхи («Белоснежка»),
Нисон («Леа»),
Танец Горцев и Кубанцев («Светлый ручей»),
Испанский танец (опера «Травиата»),
Сатир (опера «Фауст»),
Краковяк (опера «Иван Сусанин»), и др.

роли в кино
1979 Пена :: Жоржик
1977 Усатый нянь :: "Бармалейчик"


11 ноября так же родились
Просмотров: 1195
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: