Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Актеры, СССР, Россия

Мироненко Юзеф Николаевич

Мироненко Юзеф Николаевич
Родился 11 марта 1937 года.
В 1960 году окончил Ташкентский театральный институт и был зачислен в труппу Ташкентского театра драмы, где проработал до 1965 года. Затем несколько сезонов Юзеф Мироненко проработал в Киевском театре имени Леси Украинки.
В 1968 году Ю.Н. Мироненко приехал в Ленинград и показался художественному совету Большого Драматического театра, который единогласно высказался за принятие артиста в труппу БДТ (в труппе — с 05.04.1969 года).
Прекрасные внешние данные в сочетании с темпераментом, искренностью, абсолютной верой в предлагаемые обстоятельства, актёрским азартом и предельно серьёзным отношением к делу составляют творческую индивидуальность Ю.Н. Мироненко.
За годы работы в БДТ Юзефом Николаевичем сыграны такие роли, как сэр Уолтер Блент в спектакле "Король Генрих IV", Пуговицын в "Ревизоре", Кинто в "Хануме", Кирилл в "Трёх мешках сорной пшеницы", Кочегар в "Оптимистической трагедии", Мираб в "Мачехе Саманишвили", Качала в "Смерти Тарелкина", Николай в "Пороге", граф Арчимбальд в спектакле "Роза и крест", Томас Патнем в "Салемских колдуньях", Шериф в "Любви под вязами", Обыватель в "Визите старой дамы", Вербовщик в "Мамаше Кураж и её детях".
Большой удачей Ю.Н. Мироненко стала роль кучера Феофана в спектакле "История лошади". Точный отбор выразительных средств, музыкальность, чувство стиля спектакля — качества, свойственные артисту и в других ролях, здесь проявились в полной мере. Лихость, удальство, молодеческая поступь, гордая повадка, упоение своей силой, молодостью, красотой, нахальство барского любимца слились в Феофане Ю.Н. Мироненко воедино и создали яркий, запоминающийся и очень обаятельный образ. С мягким юмором играет Юзеф Мироненко мистера Уордля в спектакле "Пиквикский клуб". Представительный, громогласный, строгий глава большой семьи, он — воплощение радушия и гостепреимства для своих друзей. За напускной суровостью таится добрейшее сердце, а за вспышками гнева неизменно следует прощение. Пожалуй особенно удаются Ю.Н. Мироненко роли, построенные на контрасте внешних данных артиста и его внутреннего содержания.
Богатырский рост, мощная фактура соединяются с простодушием и подкупающей непосредственностью. На их стыке непременно высекается мягкий юмор, которым окрашены многие сценические создания Ю.Н. Мироненко. А качество этого юмора определяется содержанием роли и отношением актёра с своему персонажу.

Ушёл из жизни 6 июня 2011 года в Санкт-Петербурге. Похоронен актёр 8 июня на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга.

роли в кино
2009 Кошки-мышки (фильм-спектакль) :: официант
2003 Бандитский Петербург - 6 (Журналист) :: Седой
2003 Агент национальной безопасности - 4 :: генерал Сизов
2001 Тайны следствия-1 :: Павел Фёдорович Крутицкий
1992 Две дуэли :: Ле Карон
1989 Смерть Тарелкина (фильм-спектакль)
1989 История лошади (фильм-спектакль) :: Феофан/Фриц
1986 БДТ тридцать лет спустя (фильм-спектакль) :: ведущий
1985 Противостояние :: Пастухов
1983 Смерть Тарелкина (фильм-спектакль) :: чиновник
1982 Желаю вам... (короткометражный) :: Антон Сергеевич
1980 В поте лица своего (фильм-спектакль)
1979 Крутой поворот :: следователь
1978 Ханума (фильм-спектакль) :: кинто
1972 Ревизор. Сцены из спектакля (фильм-спектакль) :: Пуговицын
1970 Срочно требуются седые волосы (фильм-спектакль) :: Поэт
1970 Конец атамана :: адъютант Дутова
1968 Ошибка Оноре де Бальзака :: художник
1967 Туманность Андромеды :: Кэй Бэр
1966 Их знали только в лицо :: лейтенант Кауф


11 марта так же родились
Просмотров: 2272
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: