Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Сценаристы, СССР, Россия

Митяев Анатолий Васильевич

Митяев Анатолий Васильевич
12 мая 1924, с. Ястребки (ныне - Сапожковский район, Рязанская область) — 23 апреля 2008, Москва

Советский писатель, сценарист.

Летом 1942 года записался добровольцем, на третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском миномётном дивизионе. В конце войны поступил в миномётное училище. Демобилизовался в 1947 году.

С 1950 по 1960 год был ответственным секретарём газеты «Пионерская правда», а затем, с 1960 до 1972 года — главным редактором детского журнала «Мурзилка».

Ни для кого не секрет — то было золотое время, расцвет «Мурзилки». Митяев сам не рисовал, но имел художническую натуру. В высшей степени художническую. Он прекрасно разбирался в живописи и обладал чутьем на потенциальные, неразбуженные таланты, не случайно в «Мурзилке» начинали многие впоследствии известные мастера. Ко всему, Митяев был обаятельным человеком, от него веяло теплом. Он прошел войну, но сохранил детское восприятие — восторгался простыми вещами и делал постоянные открытия в окружающем мире. Но что особенно важно — открывал в людях то, чего они в себе и не подозревали. Митяев объединил в журнале лучшие силы, открыл то, что находилось за горизонтом детской иллюстрации.
- Леонид Сергеев. «Вперёд, безумцы!»

Позднее был главным редактором студии «Союзмультфильм», главным редактором журнала «Новая игрушечка». Член Союза писателей СССР с 1970 года.

Наиболее известные произведения писателя – "Тысяча четыреста восемнадцать дней: Герои и битвы Великой Отечественной войны", "Шестой-неполный", "Подвиг солдата", "Ветры Куликова поля", "Рассказы о русском флоте", "Ржаной хлебушко – калачу дедушка", "Сказки у костра", "Книга будущих командиров", "Книга будущих адмиралов", "Громы Бородина", "Красный урок" и другие.
По его сценариям были созданы мультфильмы "Потерялась внучка", "Пингвины", "Чужие краски", "Приключения Точки и Запятой", "Три пирата", "Шесть Иванов – шесть капитанов" и другие.
призы и награды
Медаль «За отвагу» (1944).
Орден Отечественной войны II степени (1985).

Сценарист
1983 Весёлая карусель (анимационный)
1974 Проделкин в школе (анимационный)
1968 Пингвины (анимационный)
1967 Шесть Иванов — шесть капитанов (анимационный)
1967 Будильник (анимационный)
1966 Потерялась внучка (анимационный)
1966 Гордый кораблик (анимационный)
1965 Приключения Запятой и Точки (анимационный)
1962 Сказка про чужие краски (анимационный)


12 мая так же родились
Просмотров: 1607
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: