Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Актеры, СССР, Россия

Малышев Геннадий Тимофеевич

Малышев Геннадий Тимофеевич
Родился 22 августа 1929 года в Омске. Закончив актерский факультет Ленинградского института кино и театра, в 1953 году он дебютировал как актер в Большом Драматическом театре у Товстоногова. Беспокойная, полная впечатлений актерская жизнь привела его впоследствии в Куйбышев, Калинин, Иваново, Свердловск. Любовь к литературе подтолкнула к написанию первых пьес.
В 1968 году на сцене Куйбышевского драмтеатра была поставлена его пьеса «Преступление продолжается» - о судьбе русских детей, вывезенных фашистами в Германию. Г.Т.Малышев – автор пьес «Карьера капитана Грея», «Когда любишь», «Совесть моя и твоя», которые были поставлены на сценах разных театров. Он пишет не только пьесы. Первый сборник рассказов «Ожидание» вышел в Куйбышеве в 1970 году.
В 1978 году Г.Т.Малышев переезжает в г.Комсомольск-на-Амуре, где, уже будучи зрелым человеком с богатым опытом работы на сцене, становится главным режиссером драматического театра. Первой его постановкой в этом театре стала «Брестская крепость» по пьесе Б. Васильева, затем вместе с дальневосточным писателем Н.Шундиком им была написана и поставлена пьеса «Сергей Есенин». Были и другие работы в театре. Одновременно Геннадий Тимофеевич занимается литературным творчеством.
В 1979 году он выпускает книгу повестей и рассказов «Два берега». В этих его произведениях описываются нелегкие человеческие судьбы, суровой быт войны, сегодняшний день. Они разнообразны по содержанию, но едины своим оптимистичным, светлым звучанием.
Оставив театр, Г.Т. Малышев посвящает себя только литературе. Он начинает работу над главной своей книгой – трилогией о Гражданской войне на Дальнем Востоке. Первая книга – роман «Марь», опубликованный в журнале «Дальний Восток» в 1982г., а затем, вышедший отдельным изданием в Хабаровске в 1988 году, стал предметом разговоров, обсуждений, читательских конференций в Комсомольске-на-Амуре.
В 1982г. в издательстве «Современник» вышла повесть Г.Т.Малышева «Вениамин Макарович», рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны. В 1988 году в журнале «Дальний Восток» был опубликован второй роман трилогии «Лихолетье», в котором на примере зажиточной семьи Ляховых показана одна из самых ярких и трагических страниц истории Дальнего Востока. Роман вызвал большой интерес у общественности города и получил одобрительную оценку читателей. С 1989 года активно изучает
архивы Хабаровска, Читы, Москвы, Ленинграда и главный Дальневосточный архив Томска, собирает исторический материал о командарме Тряпицине - герое его заключительной книги трилогии "Противостояние", рукопись которой так и осталась недописанной и хранится в архиве автора.
Ушёл из жизни Г. Малышев на 62-м году жизни в июне 1990 г. в Москве во время работы над архивами.
театральные работы
* "Шестой этаж" - Жонваль
* "Ученик дьявола" - Ричард Даджен (наравне с Копеляном).
* "Преступление Энтони Грэхема" - Генри Босмэн (наравне с Копеляном).
* "Обрыв" - Тушин.

роли в кино
1979 Что-то с телефоном (короткометражный) :: эпизод
1959 В твоих руках жизнь :: эпизод
1958 Андрейка :: матрос-анархист
1957 Дон Кихот :: эпизод
1955 Зелёные огни :: Сергей Чобур :: главная роль

озвучивание
1956 Двенадцать месяцев (анимационный)


22 августа так же родились
Просмотров: 1837
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: