Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Актеры, СССР, Россия

Морской Сергей Леонидович

Морской Сергей Леонидович

2 августа 1896, Вязьма – 1988, Москва

Заслуженный артист РСФСР (1954).

Родился в семье мещанина. В 1917 г., после окончания вяземской гимназии поступил на физико-математический факультет Московского университета. Будучи студентом, увлёкся театральной жизнью Москвы, брал уроки сценического искусства у артистки МХАТа С.В. Халютиной и учился пению у знаменитого хормейстера М.Е. Пятницкого.

Осенью 1918 г. вернулся в Вязьму и поступил на военную службу в Коллегию по делам пленных и беженцев. Совместно с единомышленниками создал в городе общедоступный народный театр и при нём организовал трёхмесячные курсы сценического искусства. Весной 1920 г. А.В. Луначарский просил командировать нескольких артистов, в том числе и С.Л. Морского, в Москву для просмотра в Московский художественный театр, после которого В.И. Немирович-Данченко пригласил их на учёбу в школу при МХАТе.

В 1922 г., после демобилизации С.Л. Морской поступил в Четвёртую студию МХАТа. В 1931 г. он начал работать в Московском драматическом театре им. Ленсовета, где создал ряд сильных и точных в деталях сценических образов, одновременно занимаясь режиссёрской работой. С 1942 г. после вызванной Великой Отечественной войной реорганизации театральной сети перешёл в Московский драматический театр им. В.В. Маяковского, где кроме актёрской и режиссёрской деятельности, занимал должность управляющего труппой.

роли в кино
1973 Детство. Отрочество. Юность (фильм-спектакль) :: экзаменатор
1969 Здравствуйте, наши папы! (фильм-спектакль) :: Михаил Борисович Карпов
1954 Повесть о лесном великане :: Валентин Николаевич Круглов


2 августа так же родились
Просмотров: 1096
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: