Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Сценаристы, СССР, Россия, Беларусь

Макаёнок Андрей Егорович

Макаёнок Андрей Егорович
(псевдонимы: А. Жур, А. Журавицкий, А. Молокосдатчик).

12 ноября 1920, деревня Борхов Рогачевский район, Гомельская область, Белоруссия — 16 ноября 1982, Минск, БССР.

Драматург.

Народный писатель Белорусской ССР (1977).

Родился в крестьянской семье. В 1939 году закончил Журавичскую среднюю школу и поступил в военное училище. Однако воинские порядки принять не смог и вернулся на родину. Год работал в районном доме культуры, после чего поступал во Всесоюзный институт кинематографии. Не приняли, пригласили поступать через год. Но как раз вышел приказ о призыве на воинскую службу, и А.Е. Макаенок оказался на Кавказе. В первые месяцы войны дивизия, в которой служил Макаенок, в боевых действиях не участвовала, т.к. находилась в Иране. Боевое крещение принял в 1942 году — дивизию перебросили в Крым. В конце 1942 года был тяжело ранен. Демобилизован. Работал преподавателем в азербайджанской школе в Грузии. Как только была освобождена родная Рогачевщина, вернулся туда. Работал преподавателем в Журавичской средней школе. В 1949 году стал заведующим отдела прозы журнала "Вожык". К этому времени драматургия целиком поглотила его, и с 1953 года он занимался только творческой работой. В 1966 году возглавил журнал "Неман", откуда через 12 лет вышел на пенсию.

А.Е. Макаенок был очень одарённым человеком: хорошо рисовал, занимался резьбой по дереву, владел талантом актёра. Писать стихи и зарисовки начал еще в школьные годы. Впервые выступил в печати в 1946 году с одноактной пьесой "Добра, калi добра канчаецца". Работал в журнале "Вожык", он писал юморески, фельетоны, сатирические рассказы.

В 1951 году театр Янки Купалы поставил драму Макаенка "На досвiтку". В результате творческих поисков возникли две трагикомедии — политический памфлет "Зацюканы апостал" (1969) и народный лубок "Трыбунал" (1970). Следующая пьеса "Таблетку пад язык" (1972) жанрово отмечена как комедия-репортаж. Два последних драматургических произведения писателя — трагикомедия "Пагарэльцы" (1980) и "Дыхайце эканомна!" — (1982) также отличаются оригинальностью формы и содержания.

Пьесы драматурга широко ставились театрами разных стран. Перу А.Е. Макаенка принадлежат переводы многих пьес. По его сценариям поставлено много фильмов.

Андрей Макаенок избирался депутатом Верховного Совета БССР (1971-1982), членом многих комитетов, общественно-политических организаций. В составе делегаций неоднократно выезжал за границу, участвовал в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Похоронен на Восточном кладбище Минска.

Именем А.Е. Макаенка названы улицы в Гомеле и в Минске.
призы и награды
Лауреат Государственной премии Беларуси им. Я. Коласа (1977, за трагикомедию "Трыбунал" и комедию-репортаж "Таблетку пад язык"), литературной премией им. Я. Купалы (1962, за комедию "Лявонiха на арбiце").
Медаль «За отвагу» (1942).
Орден Красной Звезды (1945).
Награждён орденами Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, "Знак Почёта", медалями, Почетными грамотами Верховного Совета БССР, Украины и Молдовы.

Сценарист
1981 Трибунал (фильм-спектакль)
1973 Трибунал (фильм-спектакль)
1972 После ярмарки
1958 Счастье надо беречь


12 ноября так же родились
Просмотров: 1321
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: