Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Композиторы, СССР, Россия

Махлянкин Владлен Михайлович

Махлянкин Владлен Михайлович
Родился 27 сентября 1933 в Речице (Белоруссия) в семье военного лётчика.

В годы войны отец вступил в битву с захватчиком и погиб в 1943 году. Семья была эвакуирована, а Владлен поступил в Сталинградское Суворовское училище, которое перезжало в Астрахань и Оренбург.
В 1950 г. Суворовское училище было закончено и обучение продолжалось в Одесском пехотном училище (1950-1952), затем в Ленинградской академии связи (1955-1960).
Всё это время В.Махлянкин обучался музыке, играл на скрипке, выступал в ансамблях Ленинграда, где начал сочинять музыку.
Владлен Михайлович так и не стал профессиональным музыкантом, работал в космическом измерительном комплексе начальником лаборатории по расчёту орбит. Но его музыкальное творчество нашло глубокое признание в самых высоких музыкальных кругах. Особенно крепким было сотрудничество с Ю.В.Силантьевым, продолжавшееся на протяжении 23 лет.
В.Махлянкин был постоянным автором радиопрограммы "С добрым утром", активно работал в кукольном театре и других ведущих театрах Москвы. Помимо песен писал оркестровую музыку, сочинил балет.
Но наибольшую популярность снискали его песни на стихи ведущих отечественных поэтов, исполненые лучшими певцами и ансамблями страны.
Умер Владлен Михайлович 9 апреля 2002 года и был похоронен на День космонавтики, которой отдал много сил и умения.

Композитор
1974 Есть у меня друг (короткометражный)


27 сентября так же родились
Просмотров: 957
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: