Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Композиторы, СССР, Россия

Михайлов Дживани Константинович

Михайлов Дживани Константинович
18 февраля 1938 года (Тбилиси) - 1995

Композитор и музыковед.
В 1962 окончил Московскую консерваторию, ученик Арама Хачатуряна, в 1956—1957 обучался в Тбилисской консерватории по классу композиции А. М. Баланчивадзе. В 1971—1972 руководил классом композиции в Каирской консерватории. Проводил семинары, показательные занятия, циклы лекций в университетах и муз. учебных заведениях Азии (Индия, Непал, Йемен), Африки (Нигерия, Гана, Танзания, Кения, Судан, Ангола), США. Вел курс "Музыка Азии, Африки и Америки" в Московской консерватории (с 1976) и Институте им. Гнесиных (с 1974).
Автор научных работ, посвященных музыкальным культурам Азии, Африки и США. Научный руководитель серии грампластинок с записями традиционной и классической музыки стран Азии и Африки.

Первый в нашей стране серьезный исследователь-африканист, Михайлов завоевал впоследствии международный авторитет и в качестве индолога, и как глубокий знаток американской культуры, и как ученый-арабист, создатель научно-учебного направления «Музыкальные культуры мира», история которого началась на кафедре теории музыки Московской консерватории,где стал профессором.

Композитор
1970 Сердце России
1969 Эффект Кулешова (документальный)
1963 Шурка выбирает море


18 февраля так же родились
Просмотров: 777
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: