Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Актеры, США

Кира Найтли

Кира Найтли
Keira Knightley

Родилась 26 марта 1985 года в Теддингтоне, графство Миддлсекс, (Англия).
Полное имя – Кира Кристина Найтли.

Постоянным местом жительства актрисы с уверенностью можно считать район Лондона Ричмонд – здесь она провела большую часть своей жизни. Родители Киры – актёр Уилл Найтли и писательница-драматург Шерман МакДональд – заключили пари: мама будущей звезды, в прошлом театральная актриса, решила завязать с актёрской профессией и завести второго ребёнка (у них уже был сын Калеб), однако её муж поставил одно условие – позволить себе ещё одного ребёнка они смогут, только если Шерман продаст свою пьесу. Так, вначале на свет появился дебют мамы "When I Was a Girl, I Used to Scream and Shout” – пьеса, которую вскоре купил один из лондонских театров, а потом и Кира.

Ещё в детском возрасте Найтли удивила родителей просьбой найти ей агента: ей казалось очень странным, что в их доме телефон постоянно разрывается от звонков маме или папе, а ей ничего не предлагают! Однако Кире сперва пришлось доказать им, что она сможет хорошо учиться, если ей разрешат сниматься: «учёба на первом месте», – заявили родители, когда у девочки обнаружилась дислексия (нарушение чтения и письма). У Киры был стимул: если она будет усердно заниматься (даже во время школьных каникул) – у неё появится агент! В конце концов, эта борьба приучила её к самодисциплине и терпению уже в раннем возрасте, что, безусловно, немаловажно для будущей актрисы – как результат, в шесть лет у неё появился свой агент.

Семилетняя Кира дебютировала в телефильме «Royal Celebration» – у неё была роль просто маленькой девочки. Затем последовали крошечные роли в первых художественных фильмах «Деревенское дело» (1994) и «Невинная ложь» (1995), «Искатели сокровищ» (ТВ, 1996) и более заметная роль юной Джудит Данбар в телевизионной мелодраме «Возвращение домой», главную роль в которой сыграл легенда кино Питер О`Тул.

Однако имя Киры Найтли впервые появилось у всех на устах отнюдь не в связи с её актёрскими достижениями.
В 1999 году Джордж Лукас, пораженный удивительным сходством Найтли с Натали Портман, пригласил её на роль Сабэ, служанки-двойника Королевы Амидалы в голливудском суперблокбастере «Звёздные войны: Эпизод I. Скрытая Угроза». Участие Найтли в проекте держалось в строжайшем секрете, и все считали, что обе роли исполнила сама Портман. Тот факт, что Найтли иногда подменяла свою звёздную коллегу, выяснился не сразу, ведь даже собственные матери не могли отличить двух актрис – «близняшек», когда те были в гриме и костюмах!

Случайный промоушн помог Найтли получить более серьёзные роли: в 1999 году она сыграла Роуз Флеминг в британском мини-сериале «Оливер Твист» по роману Чарльза Диккенса, а в 2001 году получила свою первую главную роль в диснеевском телефильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров».
В этом же году 15-летняя Кира впервые предстала обнажённой в фильме «Яма» (фильм не был выпущен на экраны, пока актрисе не исполнилось 16).
Убедительная игра Найтли в мрачном триллере Ника Хэмма не принесла ей известности: ведь по сценарию в центре фильма была куда более яркая и неоднозначная героиня Лиз Данн в исполнении другой молодой актрисы Торы Берч («Красота по-американски»).

Однако этим же летом, когда Кира сдавала заключительные выпускные экзамены в школе, её пригласили сняться в фильме об индийской девочке-подростке. Фильм назывался «Играй, как Бэкхем» и стал настоящим прорывом Найтли в большое кино – снятый всего за 3,5 млн. фунтов стерлингов, он собрал около 76 млн. долларов в мировом прокате, и принес Найтли долгожданную славу и популярность. Чтобы успешно воплотить на экране образ Джульетты Пакстон, заражающей зрителей своей игрой в футбол, Кира вместе с исполнительницей главной роли Парминдер Награ изучала бразильский метод игры.

Тем временем, Кира поступила в Колледж Эшер для изучения классики, английской литературы и политической истории, и продолжила сниматься в кино, выбирая роли, которые могли бы расширить её актёрский диапазон. Так, в январе-марте 2002 года она была занята на съёмках артхаусной драмы о наркомании «Непорочный».
Необычным опытом для актрисы стало её участие в двух короткометражках, за которые она не получила никакой платы: «The Seasons Alter» (2002), современной интерпретации сцены из пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь» (фильм был снят по заказу экологической организации Futerra, патроном которой является мать Киры), и «Канун Нового Года» (2002) режиссёра Колина Спектора.

Вскоре Кира была вынуждена прервать учёбу, на которую у неё не хватало времени из-за съёмок в Словакии. Она получила главную роль Лары Антиповой в четырёхсерийной теленовелле по классическому роману Пастернака «Доктор Живаго» (2002).
В конце года Кира также снялась в режиссёрском дебюте Ричарда Кертиса «Реальная любовь» (выпущен в 2003 году), пользовавшемся зрительским успехом, где сыграла новобрачную Джульет, в которую тайно влюблен лучший друг её мужа.

«Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины», выпущенные в прокат летом 2003 года, имели оглушительный успех во всем мире. Кира Найтли сыграла главную женскую роль. Появление на экране в компании блистательного Джонни Деппа и Орландо Блума не только сделало актрису неимоверно популярной, но и вплотную подвело к ступеням голливудского Олимпа. "Правильные черты лица”, "природная естественность и врождённый вкус”, "утонченные манеры” и "прелестный британский акцент” 18-летней актрисы, которой наперебой восхищались ведущие американские издания, не могли остаться незамеченными в Голливуде - девушка с хорошеньким личиком получила проходной билет на главную фабрику грёз. Правда, сама Найтли относится к этому довольно спокойно.

Далее были съёмки в «Реальной любви» (2003), «Короле Артуре» (2004), «Домино». Кира вначале получила отказ от режиссёров «Пиджака» (2005) Джона Мэйбьюри и «Гордости и Предубеждения» (2005) Джо Райта: первый не верил, что она сможет сыграть свою роль; второй считал, что «Найтли слишком красива, чтобы быть Элизабет Беннет» - однако она смогла убедить обоих, что подходит на эти роли как никто другой.

За роль Элизабет Беннет в последнем фильме Кира Найтли была номинирована на Оскар как лучшая актриса.

В 2005 году актриса также снялась в новом для себя жанре, сыграв реально существовавшую личность модели Домино Харви, дочери богемных родителей, превратившуюся в «охотницу за головами».

Вторая и третья части «Пиратов Карибского моря» вышли на экраны летом 2006 и 2007 года. Съёмки, как и в прошлый раз, проходили в Лос-Анджелесе и на Карибском море. Однако слухи о возможном своём окончательном переезде в Америку Кира Найтли постоянно опровергает: «Лос-Анджелес – это страшное место. Я прихожу в ужас, когда нужно ехать в Америку для промоушна фильма. Я люблю эту страну, но я слишком брит-ааа-нка!»

С 2003 года – актриса является лицом английского ювелирного дома "Asprey".

роли в кино
2014 Маленькая большая девочка | Laggies (США) :: Меган :: главная роль
2014 Джек Райан: Теория хаоса | Jack Ryan: Shadow Recruit (Россия, США) :: Кэти Мюллер
2013 Хоть раз в жизни | Begin again (США) :: Грета :: главная роль
2013 Может ли песня спасти тебе жизнь? | Can a Song Save Your Life? (США) :: Грета
2012 Звезды в короткометражках | Stars in Shorts (США)
2012 Анна Каренина | Anna Karenina (Великобритания) :: Анна Каренина :: главная роль
2011 Опасный метод | Dangerous Method, A | Eine dunkle Begierde (Великобритания, Германия, Канада, Швейцария) :: Сабина Шпильрейн :: главная роль
2011 Ищу друга на конец света | Seeking a Friend for the End of the World (Индонезия, Малайзия, США, Сингапур) :: Пенни :: главная роль
2010 Телохранитель | London Boulevard (Великобритания, США) :: Шарлотта :: главная роль
2010 Прошлой ночью в Нью-Йорке | Last Night (США) :: Джоанна Рид :: главная роль
2010 Не отпускай меня | Never Let Me Go (Великобритания, США) :: Рут :: главная роль
2008 Запретная любовь | Edge of Love, The | The Best Time of Our Lives (Великобритания) :: Вера Филлипс :: главная роль
2008 Герцогиня | Duchess, The (Великобритания, Италия, Франция) :: Джорджиана Спенсер
2007 Шелк | Silk (Великобритания, Италия, Канада, Франция, Япония)
2007 Пираты Карибского моря: На краю света | Pirates of the Caribbean: At Worlds End (США) :: Элизабет
2007 Искупление | Atonement | Reviens-moi (Великобритания, Франция) :: Сесилия
2006 Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца | Pirates of the Caribbean: Dead Man | Pirates of the Caribbean: Secrets of Dead Man's Chest (США) :: Элизабет :: главная роль
2005 Домино | Domino (США, Франция) :: Домино :: главная роль
2005 Гордость и предубеждение | Pride & Prejudice (Великобритания) :: Элизабет Беннет
2004 Тайны заблудших душ | Stories of Lost Souls (Аргентина, Австралия, Великобритания, США) :: Лиа
2004 Пиджак | Jacket, The (США, Великобритания, Германия) :: Джеки Прайс :: главная роль
2004 Король Артур | King Arthur (США, Ирландия) :: Гиневра :: главная роль
2003 Реальная любовь | Love Actually (Великобритания, США) :: Джульет
2003 Пираты Карибского моря | Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (США) :: Элизабет Суонн
2002 Непорочная | Pure (Великобритания) :: Луиза :: главная роль
2002 Канун Нового года | New Year's Eve (Великобритания, короткометражный)
2002 Играй, как Бекхэм | Bend It Like Beckham (Великобритания, Германия) :: Джулс Пэкстон
2002 Доктор Живаго | Doctor Zhivago (Великобритания, Германия, США) :: Лара Антипова
2002 Гром в штанах | Thunderpants (Италия, Франция, Великобритания, Германия) :: эпизод
(нет в титрах)
2001 Яма | Hole, The (Великобритания) :: Фрэнсис Смит :: главная роль
2001 Дочь Робин Гуда: Принцесса воров | Princess of Thieves (США) :: Гвин :: главная роль
2001 Дефляция | Deflation (Великобритания, короткометражный)
1999 Оливер Твист | Oliver Twist (Великобритания) :: Роуз Флемминг
1999 Звездные войны I: Скрытая угроза | Star Wars: Episode I - The Phantom Menace (США) :: Сабе
1998 Возвращение домой | Coming Home (Великобритания, Германия) :: Джудит в юности
1996 Искатели сокровищ | Treasure Seekers, The (Великобритания) :: Принцесса
1995 Невинная ложь | Innocent Lies (Великобритания, Франция) :: Габриэль Анвар в детстве
1995 Деревенское дело | Village Affair, A (Великобритания) :: Наташа Джордан
1993 Экран первый | Royal Celebration (Великобритания) :: Маленькая девочка
1984-2009 Чисто английское убийство | Bill, The (Великобритания)

участие в фильмах
2001 В пятницу вечером с Джонатаном Россом | Friday Night with Jonathan Ross (Великобритания, документальный)
1992 HBO: Первый взгляд | HBO First Look (США, документальный)
1987- Биография | Biography (США, документальный)


26 марта так же родились
Просмотров: 1318
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: