Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Актеры, СССР, Россия, Знаменитости

Науменко Майк

Науменко Майк
Михаил Васильевич Науменко

Известный советский рок-музыкант, лидер группы «Зоопарк».
Первый советский музыкант, совместивший корневую англо-американскую рок-традицию с текстами в жанре бытового реализма.

Настоящее имя и фамилия — Михаил Васильевич Науменко.

Родился 18 апреля 1955 года в Ленинграде.
Писать песни начал ещё в школе, после того, как бабушка подарила ему гитару. Первые песни писались на английском. Майк учился в спецшколе и неплохо владел языком. Там же он получил прозвище «Майк». Бывшая жена Майка, Наталья, утверждает, что так его впервые назвала школьная учительница английского языка. Первые тексты на русском были написаны в 1972 году, под влиянием Бориса Гребенщикова. Кроме музыки, увлекался изготовлением моделей самолетов, переводами с английского языка.
После школы по настоянию отца поступил в ЛИСИ, но после четвёртого курса бросил учёбу. Работал звукорежиссёром в Большом Театре Кукол, потом — сторожем. Все это время был музыкантом.

Во второй половине 1970-х годов Майк играл в группе «Союз любителей музыки рок», выступал с «Аквариумом». В 1978 году Майк вместе с лидером «Аквариума» Борисом Гребенщиковым записал акустический альбом «Все братья — сёстры». Длительное время Майк играл во многих малоизвестных ленинградских группах бас-гитаристом, выступал под шуточным названием «Вокально-инструментальная группировка имени Чака Берри» с репертуаром из классических рок-н-роллов. Много выступал сольно и только в 1981 году организовал свою группу «Зоопарк». Вместе с группой Майк давал концерты по всему СССР.

Умер 27 августа 1991 года от кровоизлияния в мозг в результате несчастного случая у себя в ленинградской квартире. Похоронен на Волковском кладбище в Ленинграде.

роли в кино
1990 Буги-Вуги каждый день (документальный) :: главная роль
1986 Йя-хха! (короткометражный)

архивные кадры
2010 Последний рок-н-ролл (документальный)
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)


Просмотров: 1275
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: