Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Актеры, СССР, Россия

Новиков Сергей Константинович (II)

Новиков Сергей Константинович (II)
Артист Новосибирского театра «Красный факел» и театра под руководством Сергея Афанасьева.

Заслуженный артист РФ (2008).

Один из лидеров группы артистов, которая является основой высокопрофессионального, современного коллектива, хорошо известного в стране и ряде зарубежных государств.
Сергей Новиков занят в лучших спектаклях нашего театра. Его роли - это галерея необычайно разнообразных, запоминающихся образов в ведущих спектаклях театрального репертуара, образов живописных, неповторимых, полных жизненной достоверности и колорита. Это Лука в «На дне» М.Горького (2000 г), Прохор Пасечник в «Зеленой зоне» М. Зуева (2001 г), Тимофеев в «Пяти вечерах» (2003 г) А. Володина, Бэмс во «Взрослой дочери молодого человека» (2005 г) В. Славкина, Беркутов в «Волках и овцах» А. Островского (2005 г), Гаев в русско-французской постановке «Вишневый сад» А. Чехова, Князь Вано Пантиашвили в «Хануме» (2007 г.).
Спектакли с участием Сергея Новикова были неоднократно включены в программы российских и зарубежных фестивалей. Спектакль «На дне» М. Горького участвовал в фестивале студенческих театров в качестве профессионального коллектива (г. Нанси, Франция, 2002 г). Спектакль «Пять вечеров» был участником в 1 Всероссийском театральном фестивале им. А. Володина «Пять вечеров» (Санкт-Петербург, 2004 г) и в IV Межрегиональном фестивале «Сибирский транзит» (Томск, 2004 г).
Спектакль «Зеленая зона» по пьесе М. Зуева принимал участие в Международном фестивале «Молодые театры России» (Омск, 2003 г) и во II Всероссийском театральном фестивале им. А. Володина «Пять вечеров» (г. Санкт-Петербург, 2005 г), где стал «спектаклем-событием, центрующим всю фестивальную программу». И как следствие этого признания, спектакль «Зеленая зона» был приглашен на престижную театральную ярмарку «Театр – информ, 2005» в г. Читу (2005 г). А 6 декабря 2007 г. этот спектакль принял участие в V Международном театральном форуме «Золотой Витязь», прошедшим с 1 по 10 декабря 2007 г. в Москве. Спектакль получил приз «Серебряный витязь» в номинации «Драма. Большая форма».
Сергей Новиков был удостоен различных наград за свой вклад в развитие театрального дела: "Лучшая мужская роль” конкурса "Парадиз” Новосибирского Отделения Союза Театральных Деятелей Российской Федерации, 1997 г. за роль Войницкого в спектакле «Дядя Ваня», специальный приз жюри городского конкурса «Парадиз 2004 - 2005» «Лучший актерский дуэт» получили Ирина Ефимова и Сергей Новиков за роли Люси и Бэмса в спектакле «Взрослая дочь молодого человека». В 2005 году Сергей Новиков был удостоен премии Губернатора Новосибирской Области в сфере культуры и искусства.
театральные работы
Иван Тургенев «Нахлебник» / Василий Семёныч Кузовкин (2009)
Дмитрий Липскеров «Школа с театральным уклоном» / Серж (2009)
Жан-Батист Мольер «Мещанин во дворянстве» / Г-н Журден, мещанин (2010)
Вадим Бочанов «Сильвестр» / Лекарь (2010)
Франсис Вебер (перевод Михаила Полищука) «Ужин с дураком» / Франсуа (2010)
М. Салтыков-Щедрин «История города Глупова» / Фердыщенко Пётр Петрович (2011)
инсценировка Яны Глембоцкой по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба» / Клоун Серёжа, он же Дед (2011)
Григорий Горин / в главной роли — Сергей Новиков «Поминальная молитва» / Тевье (2011)
Григорий Горин / в главной роли — Семен Фурман «Поминальная молитва» / Поп (2011)
по пьесе Альберта Рамсделла Герни-младшего «Сильвия» / Грэг (2011)
Уильям Шекспир «Виндзорские насмешницы» / Пейдж (2012)

роли в кино
2011 Сибирь. Монамур :: дядя Юра
1992 Стерва


Просмотров: 1275
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: