Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Актеры, Режиссеры, СССР, Россия

Надеждин Степан Николаевич

Надеждин Степан Николаевич
1878 — 28 января 1934, Ленинград

Актер и режиссер.

Учился в Киевской музыкально-драматической школе Блюменфельда; сценическую деятельность начал в 1896 году. В 1901—1902 годах служил в Театре Корша; в дальнейшем выступал в различных теарах Петербурга, Одессы, Киева и Харькова.

С 1908 года участвовал в антрепризах Симона Сабурова, был актёром его петербургского театра («Пассаж»); в комедиях и фарсах, шедших в этом театре, Надеждин, обладавший ярким комедийным темпераментом, выступал преимущественно в ролях простаков и светских фатов; был постоянным партнёром Елены Грановской.

После революции стал главным режиссёром «Пассажа». В 1921 году театр хотели национализировать и превратить в один из филиалов бывшего Александринского: труппа, возглавляемая такими актёрами, как Грановская и Надеждин, писала в июне 1921 года «Ленинградская правда», «представляет во время всеобщей халтуры неоспоримую художественную ценность». По каким-то причинам национализация не состоялась, и «Пассаж» продолжал существовать как самостоятельный коллектив, своей репертуарной независимостью привлекая в качестве гастролёров ведущих актёров других театров, в том числе Владимира Давыдова из Александринского театра и Владимира Максимова из Большого драматического. Гастролировал на сцене театра и бывший его владелец — Симон Сабуров.

В 1925 году «Пассаж» был реорганизован и переименован в театр «Комедия», — Надеждин оставался актёром и главным режиссёром «Комедии» вплоть до её объединения в 1931 году с Театром Сатиры Давида Гутмана в Ленинградский театр сатиры и комедии (с 1935 года — Ленинградский театр Комедии).
В 1915 работал в кинотовариществе "Продалент".

Похоронен на Смоленском кладбище в Ленинграде.

роли в кино
1916 Поташ и Перламутр :: Перламутр :: главная роль
1915 Хорошо сшитый фрак
1915 Бойтесь толстых женщин :: Растеряев :: главная роль

Режиссер
1916 Поташ и Перламутр
1915 Бойтесь толстых женщин

Сценарист
1915 Бойтесь толстых женщин


Просмотров: 925
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: