Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Н, Актеры, США

Анна Нигл

Анна Нигл
Anna Neagle

Florence Marjorie Robertson

Популярная английская актриса и певица.
Родилась 20 октября 1904 года в Форест Гейт, Эссекс (ныне Большой Лондон).

Ее отец, Герберт Робертсон, был капитаном торгового флота.
Анна дебютировала на сцене в качестве танцовщицы в 1917 году, а позднее появилась в ревю "André Charlot's revue Bubbly".

В 1931 году она сыграла в мюзикле "Stand Up and Sing" с актером Джеком Бьюкенене, и именно тогда взяла сценическое имя "Анна Нигл". Пьеса имела огромный успех, было показано более 600 спектаклей. Это шоу посмотрел продюсер и режиссер Герберт Уилкокс, который хотел пригласить Бьюкенене в свой предстоящий фильм; он запомнил актрису, предположив ее кинематографический потенциал.

Анна Нигл сыграла свою первую большую роль в кино в музыкальном фильме "Good Night, Vienna" (Прощай, Вена,1932); эта работа положила начало творческого союза с Уилкоксом.

После картины "The Flag Lieutenant" (1932) режиссера Генри Эдвардса, она начала работать исключительно с Уилкоксом. Это сотрудничество вскоре сделало актрису одной из крупнейших британских звезд.

Анна Нигл продолжала работать в музыкальном жанре.
Первый крупный успех ожидал ее в фильме "Nell Gwyn" (1934).
Немного позже последовала другая роль, ирландской актрисы Пег Уоффингтон в "Peg of Old Drury" (1935).

Хотя карьера в кино у Нигл развивалась весьма успешно, она продолжала выступать на сцене. В 1934 году, работая с режиссером Робертом Аткинсом, она сыграла роль Розалинды в "As You Like It" и Оливию в "Двенадцатой ночи".

В 1937 году Анна Нигл сыграла самую престижную роль - королеву Викторию в феноменально успешной исторической драме "Виктория Великая / Victoria the Great". Картина имела такой международный успех, что в следующем году был снят сиквел "Sixty Glorious Years" (1938).

На волне громкого успеха Нигл и Уилкокс получили приглашение от Голливуда. В результате, они приехали в Соединенные Штаты для работы на студии "RKO Radio Pictures". Их первый американский фильм "Медсестра Эдит Кевелл / Nurse Edith Cavell" (1939).
После этой серьезной драмы, они сделали три музыкальные комедии, все основанные на некогда популярных пьесах.
Последний их американский фильм был "Вечность и день / Forever and a Day" (1943). В этом фильме были задействованы 80 исполнителей (в основном британских).

Вернувшись в Англию, Нигл и Уилкокс совместно работали над фильмом "They Flew Alone" (1942). После этой картины они поженились, 9 августа, 1943 года.

К 1950 году Анна Нигл была в зените своей славы и тогда же снялась в фильме "Одетта / Odette" (1950), ставшем ее любимым фильмом.

Вернувшись на сцену в 1953 году, она имела большой успех в "The Glorious Days" ("Славные дни"), сыграв в этом спектакле 476 раз.

Последний кассовый успех был у фильма "My Teenage Daughter", в котором Анна Нигл играла мать несовершеннолетней дочери.

В 1957 году актриса впервые за 20 лет снялась не у Герберта Уилкокса, а у другого режиссера, Кирилла Франкела.

Анна Нигл с мужем начали производство фильмов с Frankie Vaughan в главной роли, но потерпели неудачу, в результате чего у Уилкокса возникли крупные финансовые неприятности, а в 1964 году он обанкротился.

Но Анна вскоре вернулась на сцену и впечатляюще сыграла в музыкальном спектакле "Charlie Girl", имевшем феноменальный успех и за шесть лет 2047 показов.

Анна Нигл играла в театре все последующие годы. Несмотря на болезнь Паркинсона, которой она страдала в конце жизни, актриса продолжала принимать активное участие в театральных постановках. и в ее восьмидесятых. В 1985 году она появилась в образе доброй Феи в "Золушке", поставленной на сцене лондонского театра "Палладиум".

Умерла 3 июня 1986 года.

роли в кино
1957 Нет времени для слёз | No Time for Tears (Великобритания) :: Элинор Хаммонд :: главная роль
1955 Сирень весной | Lilacs in the Spring (Великобритания) :: Кэрол Бьюмонт / Лиллиан Грей / Нилл Гвинн / Королева Виктория :: главная роль
1943 Жёлтая канарейка | Yellow Canary (США) :: Салли Мейтленд
1943 Вечность и день | Forever and a Day (США)
1941 Санни | Sunny (США)
1940 Ирен | Irene (США)
1939 Страна свободы | Land of Liberty (США)
1937 Виктория Великая | Victoria the Great (Великобритания)
1932 Прощай, Вена | Good Night, Vienna (Великобритания) :: Вики :: главная роль


20 октября так же родились
Просмотров: 988
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: