Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

О, Актеры, Польша

Ханка Ордонувна

Ханка Ордонувна
Ханка Ордонувна

Hanka Ordonówna

Maria Anna Pietruszyńska

Польская певица, поэтесса, актриса и танцовщица.


Родилась 25 сентября 1902 года в Варшаве.
В детстве посещала балетную школу при Большом театре в Варшаве. В шестнадцатилетнем возрасте дебютировала в небольшом театре "Сфинкс". Затем выступала в люблинском театре "Wesoły Ul", где
завоевала популярность как исполнительница солдатских песен. После закрытия театра вернулась в Варшаву и выступала в кабаре "Мираж" и "Qui Pro Quo".

Огромную роль в её становлении как артистки сыграл Фридерик Яросы. Под его руководством обрела свой неповторимый стиль. Большую популярность ей принесла песня "Любовь тебе всё простит/ Miłość ci wszystko wybaczy" из фильма "Шпион в маске" (1933). Эта песня стала визитной карточкой Ханки Ордонувны. Много гастролировала за границей: в Париже, Берлине и Вене.

В 1931 году вышла замуж за графа Михала Тышкевича, который был также автором многих её песен. Несмотря на графский титул, продолжала выступать в кабаре и ездила верхом в цирковом ревю. Интенсивная работа вызвала заболевание лёгких. После выздоровления давала концерты в США, откуда вернулась в Польшу осенью 1939 года.

В начале Второй мировой войны была арестована и содержалась в тюрьме Павиак, откуда была освобождена благодаря стараниям мужа, с которым уехала в Вильно. После присоединения Литвы к СССР была задержана органами НКВД и сослана в лагерь в Узбекистане, а её муж был сослан в глубь России.

Из-за трудных условий жизни возобновилась болезнь лёгких. После освобождения из лагеря, открыла театр в польском центре в Тоцке, позже занялась организацией помощи для детей-сирот польских ссыльных. В связи с состоянием здоровья была эвакуирована в Ташкент и в это время встретилась с мужем.

Вместе с сиротским приютом уехала в Ливан. Из-за ухудшения здоровья вынуждена была остаться в Бейруте, чтобы продолжить лечение.

Ушла из жизни в сентябре 1950 года в Бейруте.

роли в кино
1937 Парад Варшавы | Parada gwiazd Warszawy (Польша)
1933 Шпион в маске | Spy | Szpieg w masce (Польша) :: Рита Хольм :: главная роль
1933 Приговор жизни | Wyrok życia (Польша)
1927 Орлёнок | Little Eagle, The | Orlę (Польша)

вокал
2009 От полнолуния до полнолуния | Od pełni do pełni (Польша)
использование песен "NA PIERWSZY ZNAK" и "MIŁOŚĆ CI WSZYSTKO WYBACZY"
2008 Неподвижный двигатель | Nieruchomy poruszyciel (Польша)
использована песня "Trudno"
1933 Шпион в маске | Spy | Szpieg w masce (Польша)


25 сентября так же родились
Просмотров: 1289
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: