Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Режиссеры, СССР, Россия

Поламишев Александр Михайлович

Поламишев Александр Михайлович
15 декабря 1923 - 2 июля 2010

Театральный режиссер, педагог.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (16.10.1989).
Кандидат искусствоведения.

Участник Великой Отечественной войны.
В 1948 году окончил актёрский факультет Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина. Был осужден как враг народа на двадцать пять лет. Через шесть лет был реабилитирован.
В 1958 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа им. А. В. Луначарского.

Работал режиссёром в театрах Москвы, Петербурга, Ярославля, Харькова, Куйбышева, Уфы, Кирова, Ижевска. Ставил спектакли в Германии (Ганновер), Австрии (Клагенфурт), Польше (Вроцлав).

Работал в Театральном институте им. Бориса Щукина с 1962 года (профессор, декан режиссёрского факультета). В качестве художественного руководителя выпустил несколько режиссёрских курсов. Многие из выпускников работают ведущими режиссёрами не только в России, но и за рубежом.
За это время на актёрском и режиссёрском факультетах Института поставлено более 30 дипломных спектаклей. В том числе: «Трамвай «Желание» Т. Уильямса, «Последние» М. Горького, «Господа Головлёвы» Ф. Достоевского, «Антоний и Клеопатра» У. Шекспира, «Ах, Невский» по мотивам произведений Н. Гоголя, «Абрикосовый рай» Е. Исаевой.

Автор многих статей, методических пособий и книг: «Мастерство режиссёра. О методе действенного анализа», «От замысла к воплощению» (Издательство «Искусство»).
Вёл мастер-классы по режиссуре в Германии, Швеции, Словении, Чехии, Финляндии, Польше и в Республике Кипр.
театральные работы
Поставил: в Ленинградском театре им Ленсовета «Мой белый город» Ю. Эдлиса (1960), в Театре на Малой Бронной «Братская ГЭС» по Е. Евтушенко, в Московском театре им. Ермоловой «Благодарю Вас навсегда» по Е. Евтушенко и в Академическом театре им. Маяковского «Очень простая история» по Марии Ладо, в Русском драмтеатре Карельской АССР "А поутру они проснулись" В. Шукшина (1978).
призы и награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 августа 2005).

Режиссер
1984 Осиное гнездо (фильм-спектакль)


15 декабря так же родились
Просмотров: 1145
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: