Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Композиторы, СССР, Россия

Подгайц Ефрем Иосифович

Подгайц Ефрем Иосифович
Родился 6 октября 1949 года. Музыкой стал заниматься довольно поздно. В возрасте 10 лет поступает в московскую музыкальную в школу № 30 , где учится играть на скрипке и начинает заниматься композицией с Н.М. Гольбденберг (ученицей Яворского) и её учеником, тогда студентом Московской консерватории Е. Чаплыгиным.
В 1966 году поступает в музыкальное училище при Московской консерватории, где учится на теоретико-композиторском отделении (сольфеджио и теория — Д.А. Блюм, гармония — С.С. Григорьев, анализ — Ю.Н. Холопов, полифония — В.П. Фраёнов, сочинение — А.И. Пирумов) .
В 1974 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции Ю.М.Буцко и Н.Н.Сидельникова и у Ю.А. Фортунатова по инструментовке.
С 1974 по 1981 год работает (по распределению) редактором «Союзконцерта» в отделе Всесоюзных фестивалей искусств. В этот период композитор создаёт ряд важных сочинений — Первую симфонию, Квартет для скрипки, виолончели, ф-но и ударных, «Диптих памяти Д.Д.Шостаковича» для струнных, Вокальный цикл на стихи Р.М. Рильке.
В 1978 году вступает в Союз композиторов России. В 1980 году пишет первое крупное сочинение для детского хора — кантату «Как нарисовать птицу» на стихи Ж. Превера, которая в исполнении Детского хора «Весна» п/р А. Пономарёва стала дебютом Подгайца на фестивале «Московская осень» и сразу принесла автору успех и известность.
С 1982 по 1990 год возглавлял творческое объединение «Композиторы и дети».
С 1997 года — вёл класс композиции в Государственной Классической Академии им. Маймонида. С 2001г. преподаёт композицию в Государственном Музыкально-Педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова.
Заслуженный деятель искусств России (2000), Лауреат Премии города Москвы (2008), профессор, Член Правления Союза московских композиторов.

Композитор
1985 Чужие здесь не ходят
1982 Солдат и змея (фильм-спектакль)
1982 Кто стучится в дверь ко мне...


6 октября так же родились
Просмотров: 1167
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: