Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Актеры, СССР, Россия

Перетокин Марк Владимирович

Перетокин Марк Владимирович
Родился в Москве 5 июня 1964 года.

Заслуженный артист России (1994).

В 1983 году закончил Московское хореографическое училище по классу М.С. Мартиросяна и сразу был принят в балетную труппу Большого театра. С 1985 года Марк Перетокин - ведущий солист.
В 1999 году закончил Российскую Академию театрального искусства (ГИТИс) по специальности педагог-балетмейстер. В 2008 году по предложению художественного руководителя Красноярского государственного театра оперы и балета С.Р. Боброва назначен на должность заместителя художественного руководителя по балету. С 2008 года М. Перетокин принимал участие в новых постановках театра - "Коппелия", "Инфанта и шут", "Анюта", а также - в гастрольных поездках балетной труппы театра в Великобританию.
театральные работы
Зигфрид и Ротбарт в "Лебедином озере", принц Дезире в "Спящей красавице", Жан де Бриенн и Абдерахман в "Раймонде", Альберт и Ганс в "Жизели", Конрад в "Корсаре", Базиль в "Дон Кихоте", Красс в "Спартаке", Курбский в "Иване Грозном", Тибальт и Меркуцио в "Ромео и Джульетте", Юноша в "Шопениане", Артынов в "Анюте", Франц в "Коппелии", Коллен в "Тщетной предосторожности", Борис и Яшка в "Золотом веке", Тореадор в "Кармен-сюите", Визирь в "Легенде о любви".
призы и награды
Орден Дружбы (22.03.2001).

роли в кино
2004 Место под солнцем :: партнёр Кати
1984 Свидание с вальсом (короткометражный)


5 июня так же родились
Просмотров: 1025
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: