Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Актеры, СССР, Россия

Петухов Юрий Николаевич

Петухов Юрий Николаевич
Родился 6 ноября 1953 года в Свердловске.

Заслуженный артист РСФСР (16.03.1978).
Народный артист России (11.12.1996).

В 1964 году поступил в Киевское хореографическое училище. В 1966 году перевелся в Пермское хореографическое училище и в 1972 году окончил училище по классу заслуженного деятеля искусств РСФСР Ю. И. Плахта. В том же году молодого артиста приняли в труппу Пермского Государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского.

В 1979 году был приглашен в Ленинград в Малый театр оперы и балета (ныне Государственный академический театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского – Михайловский театр).
В 1989 году окончил балетмейстерское отделение Ленинградской Государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

В 2001-2010 годах - главный балетмейстер и художественный руководитель Санкт-Петербургского театра балета им. Леонида Якобсона.

С 2002 года преподаёт искусство хореографии в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой; с 2008 года возглавляет кафедру балетмейстерского образования.
театральные работы
Партии: пушкинские Самозванец, Герман и Борис Годунов; шекспировские Ромео, Меркуцио, Бенволио, Макбет; гоголевские Хома и Подколесин; гольдониевский Труффальдино; шолоховский Григорий Мелехов; булгаковский Мастер; Зигфрид, Альберт, Принц Щелкунчик, Петр, Базиль, Франц, Дезире, Колен.

Поставил балеты "Летят журавли", "Белый рыцарь"; "Дон Кихот" в таллиннском театре "Эстония", "Кармен" в "Гранд Театро" в Валенсии (Испания), "Золушка", "Щелкунчик", "Привал кавалерии" в балетных труппах Токио и Осаки (Япония).
призы и награды
В 1976 году удостоен третьей премии и звания лауреата на Всесоюзном конкурсе артистов балета в Москве.
В 1977 году за исполнение ведущих партий в спектаклях «Ромео и Джульетта» и «Слуга двух господ» присуждена Государственная премия РСФСР имени М.И.Глинки.
В 1992 г. на II Международном конкурсе балета «Майя» в Санкт-Петербурге получил первую премию за лучшую хореографию, а также занял третье место на Всероссийском конкурсе в Москве.

роли в кино
2003 Линии судьбы :: эпизод
1991 Улыбка :: эпизод
1986 Миф :: артист балета

Режиссер
2007 Есенин(фильм-балет) (фильм-спектакль)


6 ноября так же родились
Просмотров: 690
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: