Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Р, Актеры, США

Рери

Рери
Anne Chevalier

Reri

Родилась в 1912 году на острове Боро-Боро во Французской Полинезии.

Случайно сыгранная роль в снимаемом на Боро-Боро фильме "Табу" (1929) изменила её жизнь. После съёмок режиссёр Фридрих Мурнау забирает её с собой в США и устраивает ей ангажемент на Бродвее.
Перед премьерой фильма в марте 1931 года режиссёр Мурнау погибает в автомобильной катастрофе. Продюсеры хотят, чтобы фильм стал кассовым не только в Америке, но и в Европе. Актриса, уже как Рери, отправляется в европейское турне, должна петь и танцевать, но в первую очередь рекламировать фильм.

В 1933 году году актриса со своим ансамблем приезжает в Варшаву, где должно было состояться её единственное выступление в кинотеатре "Alhambra", на которое пришла артистическая Варшава. На актрису обратил внимание один из самых известных актёров польского довоенного кино Эугениуш Бодо. Он уговорил Рери остаться в Польше и специально для неё написал сценарий фильма "Чёрная жемчужина", в котором она сыграла главную роль и исполнила песню "Для тебя хочу быть белой / Dla ciebie chcę być białą".

Творческое сотрудничество Рери и Эугениуша Бодо переросло в настоящее чувство. Актриса выучила польский язык, выступала не только в Варшаве, но и в Кракове, Закопане и Крынице.

В 1935 году Рери уехала из Польши. Через два года она снялась в фильме "Ураган", это был последний фильм в творческой биографии актрисы.

Позже вернулась в Полинезию. Ушла из жизни в 1977 году.

роли в кино
1937 Ураган | Hurricane, The (США) :: Рери
1934 Чёрная жемчужина | Black Pearl | Czarna perła (Польша) :: Моана :: главная роль
1931 Табу | Tabu (США) :: Девушка :: главная роль

вокал
1934 Чёрная жемчужина | Black Pearl | Czarna perła (Польша)
исполнение песни "Dla ciebie chcę być białą".


Просмотров: 1386
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: