Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Р, Актеры, СССР, Россия, Украина

Ролик Алла Николаевна

Ролик Алла Николаевна
Родилась 18 апреля 1932 года в Киеве.

Мама будущей актрисы работала экономистом, при этом была творческой личностью, очень хорошо танцевала, обучая этому свою дочь. Решив серьезнее заняться танцами, Алла стала посещать танцевальный кружок в Киевском Дворце пионеров, но все прервала война. Ее отец добровольцем ушел на фронт и погиб при обороне Киева. Алла вместе с мамой до 1944 года жила в эвакуации в Уфе, где они выступали в госпиталях – танцевали и читали стихи.

После возвращения в Киев стала заниматься в художественной самодеятельности, сыграв Валю Борц в постановке «Молодой гвардии».

В 1949 году поступила на актерский факультет Киевского театрального института имени Карпенко-Карого на курс Нелли Влад, который закончила в 1953 году и стала актрисой Николаевского театра имени Чкалова. Отработав там два сезона, перевелась в Симферопольский театр имени Горького, а в 1957 году была приглашена в Киевский театр имени Франко.
С 1967 года актриса связала свою творческую судьбу с Киевским театром имени Леси Украинки, где играла до 1988 года. На театральных подмостках ей были сыграны десятки ролей в самых различных спектаклях.

Дебют Аллы Ролик в кино состоялся в 1955 году в фильме «Над Черемошем», рассказывавшем о борьбе за колхозный строй в Западной Украине. Через два года актриса исполнила свою самую известную роль – Ирину Котко в детском приключенческом фильме «Орленок», ставшей ее визитной карточкой на многие годы.

В 1988 году ушла из актерской профессии, полностью посвятив себя семье.

Мужем Аллы Ролик был Анатолий Васильевич Поляков, занимавший ряд руководящих должностей в украинской культуре. Он работал заведующим драматического отдела Министерства культуры, заместителем министра культуры, заведующим кафедрой театроведения Киевского театрального института имени Карпенко-Карого. Сын Аллы Ролик и Анатолия Полякова стал программистом, подарившим своим родителям двух внучек.
театральные работы
«Годы странствий»,
«Машенька»,
«В добрый час»,
«Дикарка»,
«Преступление и наказание»,
«Почему улыбались звезды»,
«Марина»,
«Странная миссис Сэвидж»

роли в кино
1978 Хозяйка (фильм-спектакль)
1974 Совесть :: Ксана
1960 Самолёт уходит в 9 :: Тамара
1958 Сватанье на Гончаровке | Сватання на Гончарівці :: Ульяна
1958 Простая вещь :: эпизод
1957 Орлёнок :: Ирина Котко
1956 Над Черемошем :: Маричка


18 апреля так же родились
Просмотров: 1635
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: