Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, СССР, Россия

Селезнёва Ирина Станиславовна

Селезнёва Ирина Станиславовна
Родилась 8 сентября 1961 года в Киеве.
В 1983 году окончила ЛГИТМиК (курс А.Кацмана и Л.Додина).
Играла в АБДТ им.Товстоногова (тогда им. Горького): спектакль "Амадей"(подружка Моцарта) и др.
Затем она ушла к своему учителю - Льву Додину, в ленинградский Малый драматический театр.
В 1990 году покинула Россию вместе со своим мужем, Максимом Леонидовым. Была ведущей актрисой Камерного театра в Тель-Авиве. Спектакль "Русская любовь" имел успех в Израиле и даже занял на фестивале моноспектаклей первое место. Работала с известными режиссёрами: Б. Морозовым в его "Чайке" и с М. Козаковым в "Любовнике" по пьесе английского драматурга Пинтера.
Ирина Селёзнева, известная всей России по роли эксцентричной итальянки в фильме «Московские каникулы», без малого десять лет покоряла сердца израильской публики своей игрой.
Когда Ирина Селезнёва уезжала в Израиль, многие, почти все были уверены, что она вернется в Россию. Но ей было суждено стать первой актрисой из России, сумевшей играть в израильском театре на равных с местными актерами, без скидок на абсорбцию и акцент.
В «Московские каникулы» Селезнёва попала с подачи Ярмольника. Алла Сурикова, мастер комедий, раньше не подозревала о существовании такой актрисы. После отъезда в Израиль о ней успели подзабыть. И зрители, и режиссеры. Поэтому возвращение Ирины в роли эксцентричной итальянки оказалось триумфальным. Зритель полюбил фильм, а вместе с ним и актрису Селезнёву. Израильский кинематограф, к сожалению, такой роли ей ни разу не предложил.
«Меня довольно часто приглашают сниматься», - замечает Ирина, -«и я иногда соглашаюсь, но нередко отказываюсь, когда предлагают роли с определенным набором местных штампов - чаще всего речь идет о судьбах людей, приехавших из России. Но мне в тоже время понятно, почему это происходит - я настолько другая, что не могу играть коренную израильтянку. Это же кино, перед камерой лгать нельзя...» После "Московских каникул" снялась в Белоруссии у режиссера Пташука в фильме "Игра воображения" по сценарию Эмиля Брагинского.
В настоящее время актриса проживает и работает в Лондоне с мужем Уилфом. В начале 2006 года принимала участие по приглашению Льва Додина в спектакле "Блажь" (Малый драматический театр, Санкт-Петербург), так как постановка оказалась под угрозой срыва. И родной театр в трудной ситуации не подвела. Спектакль «Блажь» Ирина Селезнёва раньше никогда не видела, текст пьесы получила по электронной почте. Три дня на подготовку и просмотр кассеты в Лондоне и единственная репетиция в С.-Петербурге.

роли в кино
2008 Передел. Кровь с молоком :: Светлана Васильевна Дробыш :: главная роль
2008 Эра Стрельца - 2 :: Ирина Серебрякова :: главная роль
2007 Эра Стрельца :: Ирина Серебрякова :: главная роль
1995 Московские каникулы :: Лучиана Фарини :: главная роль
1995 Игра воображения (Беларусь) :: Лариса :: главная роль
1989 Чёрный кот :: главная роль
1989 Тартюф, и нет ему конца (фильм-спектакль)
1989 Звезды на утреннем небе (фильм-спектакль)
1987 Соблазн :: Марина
1987 Крейцерова соната :: Лиза Позднышева :: главная роль
1986 БДТ тридцать лет спустя (фильм-спектакль) :: ведущая / Робертино Лоретти
1985 Пять романсов в старом доме (фильм-спектакль)
1985 Один за всех! (короткометражный)
1985 Грустить не надо :: исполнение песни и танца
1984 Дождь (фильм-спектакль)
1983 Ах, эти звёзды... (фильм-спектакль) :: Робертино Лоретти / Анна Герман / Нани Брегвадзе / Любовь Орлова


8 сентября так же родились
Просмотров: 3277
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: