Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, Индия

Садхана

Садхана
Sadhana

Shivdasani Sadhana

Родилась в 1941 году.
До восьми лет мать не отдавала ее в школу, обучая дома. Семья перебралась из Карачи, Пакистан, после беспорядков, последовавших за разделением, и поселилась в бараке близ Сиона, Мумбаи.
Еще подростком сыграла хористку в фильме Раджа Капура "Господин 420" в 1955 году. Затем продюсеры увидели, как она играет в колледжском спектакле (колледж "Да здравствует Индия", отделение искусств). Ее пригласили в первый синдхийский фильм Индии – Abana, где сыграла младшую сестру главной героини Шейлы Рамани. Фильм открыл Садхане путь в школу актерского мастерства Шашадхара Мукхерджи, а Субодх Мукхерджи, один из ведущих индийских продюсеров того времени, предложил ей главную роль в фильме на хинди - Love in Simla (1959). Фильм имел огромный успех, а Садхана в одночасье стала звездой.
В конце 60-х годов из-за проблем со здоровьем у нее ухудшилось зрение, испортилась внешность, и она отправилась в Бостон на лечение, после чего возобновила актерскую карьеру.
С 1959 по 1974 года она снялась в 33 фильмах на хинди, а также как режиссер сняла Geeta Mera Naam.
Садхана не хотела играть второплановые роли, не хотела играть старых матерей и невесток, а потому ушла из кино и вместе с мужем создала продюсерскую компанию.

роли в кино
1966 Воскрешение | Mera Saaya (Индия) :: Гита/Ниша
1965 Любовь в Кашмире | Arzoo (Индия) :: Уша :: главная роль
1965 Испытание временем | Waqt (Индия) :: Мина
1963 Моя любимая | My Beloved | Mere Mehboob (Индия) :: Хусна :: главная роль
1961 Нас двое | Hum Dono (Индия) :: Мита
1960 Любовь в Симле | Love in Simla (Индия) :: Соня


Просмотров: 2824
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: