kino-cccp.net
Прощаемся
2 декабря 2016 г. нас покинула актриса
читать биографию
Наталья Заякина

ОСКАР
ОСКАР 2013: номинанты и победители
ОСКАР 2013: номинанты и победители

ОСКАР - все церимонии
Политвидео
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Политвидео все выпуски
Трейлеры
кинопремьер


Союзники (2016)


Союзники (2016)
Союзники (2016)

Землетрясение (2016)


Землетрясение (2016)
Землетрясение (2016)

Поезд в Пусан (2016)


Поезд в Пусан (2016)
Поезд в Пусан (2016)

Эластико (2016)


Эластико (2016)
Эластико (2016)

Вечность (2016)


Вечность (2016)
Вечность (2016)

Зоология (2016)


Зоология (2016)
Зоология (2016)

Невеста (2017)


Невеста (2017)
Невеста (2017)

Притяжение (2017)


Притяжение (2017)
Притяжение (2017)

Научи меня жить (2016)


Научи меня жить (2016)
Научи меня жить (2016)

Фантастические твари и где они обитают (2016)


Фантастические твари и где они обитают (2016)
Фантастические твари и где они обитают (2016)

Архив анонсов

В «Последнем танго в Париже» изнасилование было настоящим
В «Последнем танго в Париже» изнасилование было настоящим

«Ленфильму» отказали в правах на советское кино
«Ленфильму» отказали в правах на советское кино

«Союзмультфильм» снимет продолжение «Простоквашино» и «Карлсона»
«Союзмультфильм» снимет продолжение «Простоквашино» и «Карлсона»


Главная » Биографии фильмографии »

Сперантова Валентина Александровна

С, СССР, Россия, Актеры

Делимся с друзьями !!!

Дополнение биографии и загрузка фото
закрыть
Ваш E-mail *:
Текст сообщения:
фото1:
фото2:
фото3:
фото4:
фото5:

Нас иинтересуют фото из жизни актера. Просьба не присылать кадры из фильмов (за ислючением редких, не вошедших в финальную версию фильма)

Сперантова Валентина Александровна

Сперантова Валентина Александровна
24 февраля 1904, Зарайск — 6 января 1978, Москва

Заслуженная артистка РСФСР (1946).
Народная артистка РСФСР (1950).
Народная артистка СССР (1970).

Окончила Театральный техникум имени А.В. Луначарского (1925).
С 1925 года — актриса Первого государственного педагогического театра (впоследствии — Госцентртюз), в 1942-1944 гг. — фронтового театра ВТО, с 1944 года — актриса Центрального детского театра.

В кино с 1953 года (первая роль — бабушка Сима — в фильме «Алёша Птицын вырабатывает характер»). Член КПСС с 1953 года.

За свою творческую жизнь создала 67 ролей в театре и 25 в кино, озвучила более 100 мультфильмов.
Около 50 раз выходила в прямой эфир в образе бабушки Татьянушки в передаче «Спокойной ночи, малыши!»
40 лет проработала на Всесоюзном радио, где создала большое количество литературных и сказочных образов.

Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище (6 участок).
театральные работы
Роли в ГОСЦЕНТЮЗе:
Джо Гарнер («Том Сойер» Н.Векстерн и И.Романовского), 1925
Серега (Самолет Б.Никифорова), 1925 г.
Нинка-Хромушка («Колька Ступин» С.Ауслендера и А.Солодовникова), 1926
Ши Тао («Желтая собака» С.Маккавеева), 1927
Ягненок, Жена сапожника («Басни» И.Крылова), 1927
Дуняшка («Женитьба» Н.Гоголя), 1928
Немецкий пионер («Так держать» А.Иркутова), 1928
Егорка («Черный Яр» А.Афиногенова), 1928
Франька («Так было» А.Бруштейн), 1929
Ахмет («Винтовка № 492116» А.Крона), 1929
Мишка («Пороги» А.Афиногенова), 1930
Франуэль («Чемодан Коауса Хитльснера» В.Курдюмова), 1931
Бьятта («Джордано Бруно» Т.Голицыной), 1932
Липочка («Свои люди – сочтемся» А.Островского), 1932
Мишка («Ровесники» В.Курдюмова), 1932
Птаха («Клад» Е.Шварца), 1934
Геальмар («Сказки Андерсена» В.Смирновой), 1935
Степок («Бежин Буг» А.Ржешевского), 1936
Дочь мельника («Русалка» А.Пушкина), 1937
Том Кенти («Том Кенти» С.Михалкова), 1938
Елочка («Совершеннолетие» В.Любимовой), 1938
Машутка («Ломоносов» М.Сизовой), 1939
Лиза («Горе от ума» А.Грибоедова), 1939
Панюшка («Единая боевая» А.Бруштейн), 1940
Ганька («Дом № 5» И.Штока), 1941

Роли в Центральном детском театре:
Лена («Далекий край» Е.Шварца), 1944
Герда («Снежная королева Е.Шварца), 1944
Ваня Солнцев («Сын полка» В.Катаева), 1945
Шура Бадейкин («Красный галстук» С.Михалкова), 1947
Кей («Снежная королева» Е.Шварца), 1948
Митя («Дубровский» Н.Волкова), 1949
Анна Григорьевна («Ее друзья» В.Розова), 1949
Володя Дубинин («Володя Дубинин» В.Гольдфельда), 1951
Княгиня Тугоуховская («Горе от ума» А.Грибоедова), 1951
Коробочка («Мертвые души» Н.Гоголя), 1952
Кордула, жена скрипача («Волынщик из Стракониц» И.-К.Тыла), 1952
Кукушкина («Доходное место» А.Островского), 1953
Чиполлино («Приключения Чиполлино» С.Богомазова, З.Потаповой), 1955
Миссис Корни («Оливер Твист» Д.Альмара), 1956
Клавдия Васильевна Савина («В поисках радости» В. Розова), 1957
Миссис Гарпер («Том Сойер» Н.Векстерн и И.Романовского), 1958
Ольга Петровна Шилова («Неравный бой» В. Розова), 1960
Мария Александровна Ульянова («Семья» И.Попова), 1960
Тетя Дуся («Бывшие мальчики» Н.Ивантер), 1960
Старушка (Волшебница) («Цветик-Семицветик» В.Катаева), 1962
Мария Леонтьевна («Пристань «Кувшинка» Г.Карпенко), 1962
Мария Ивановна («Перед ужином» В.Розова), 1962
Анфиса Петровна, бабушка Вани («Один страшный день» Ю.Сотника), 1963
Фекла Ивановна («Женитьба» Н.Гоголя), 1963
Тихоновна («Чудеса в полдень» Г.Мамлина), 1964
Василиса Федоровна,завуч («Гусиное перо» С.Лунгина, И.Нусинова), 1965
Старуха Ставен («Дух Фландрии» А.Ладынина), 1965 г.
Мария Александровна Ульянова («Начало пути» П.Вернадского), 1965
Баба («Сказки» С.Маршака), 1965
Старуха («Сказки» А.Пушкина), 1966
Мать Павки («Как закалялась сталь» Г.Печникова), 1967
Марья, крестьянка («Любовь Яровая» К.Тренева), 1967
Мать («Карусель» по сказке С.Маршака), 1967
Орлова Мария Андреевна, старая учительница («Традиционный сбор» В.Розова), 1967
Бабушка («Девочка и апрель» Т.Ян), 1969
Мария Александровна Ульянова («Удивительный год» по М.Прилежаевой), 1969
Бабушка («Обратный адрес» А.Алексина), 1971
Бабушка («Снежная королева» Е.Шварца), 1971
Бабушка («Звоните и приезжайте» А.Алексина), 1973
Бабушка Вера («Молодая гвардия» А.Алексина), 1974
Директор школы («Последняя четверть» Н.Воронова, А.Горюнова),1977

В 1957 году дебютировала как режиссер, поставив совместно с А. А. Некрасовой "Сомбреро" С. Михалкова.
призы и награды
Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1974) — за исполнение ролей в спектаклях «Звоните и приезжайте» и «Обратный адрес» А. Г. Алексина.
Орден Трудового Красного Знамени.

роли в кино
1978 Четыре беспокойных дня в Кудиновке :: Морозиха
1977 Когда рядом мужчина :: Александра Александровна
1977 Доброта :: Прасковья Васильевна
1976 Фиалка (фильм-спектакль) :: нянечка в доме для престарелых
1976 Долгое путешествие к морю | Ilga kelionė prie jūros :: старушка :: главная роль
1976 Длинное, длинное дело :: покупательница порошка
1975 Такая короткая долгая жизнь :: тётя Дуся Игнатьева
1974 Три дня в Москве :: бабушка :: главная роль
1974 Какая у вас улыбка :: баба Варя
1973 Сказка о рыбаке и рыбке (фильм-спектакль)
1973 Пушкинские сказки (фильм-спектакль) :: Старуха :: главная роль
1973 Письмо из юности :: Назариха
1973 Дед левого крайнего | Дід лівого крайнього :: Юлия Петровна
1972, 1973 Большая перемена :: тетя Глаша, уборщица
1972 Страница жизни (фильм-спектакль) :: Елизавета Максимовна
1972 Свободный час (фильм-спектакль) :: тётя Нюша
1972 За все в ответе :: Елизавета Фёдоровна Орлова
1971 Мировой парень :: Дороти Паркер
1969 Тихая семейка (фильм-спектакль) :: мать Николетты
1969 Веселое волшебство :: Акулина Ивановна - Баба Яга :: главная роль
1968 Случай из следственной практики :: мать Валентина Макарцева
1968 Служили два товарища :: эпизод
1968 Полчаса на чудеса (киноальманах) :: бабушка Лида
1967 Рядом с вами :: Нина Ивановна
1966 Серая болезнь :: актриса
1966 Два билета на дневной сеанс :: Евдокия Фёдоровна Лебедянская
1965 Последний месяц осени :: мать
1961 Любушка :: Адель Максимовна
1960 Шумный день :: Клавдия Васильевна Савина
1953 Алеша Птицын вырабатывает характер :: Сима

озвучивание
1968 Орлёнок (анимационный) :: Василий Степанов
1966 Самый, самый, самый, самый (анимационный)
1966 Главный звездный (анимационный)
1965 Приключения Запятой и Точки (анимационный)
1964 Дядя Степа – милиционер (анимационный)
1960 Человечка нарисовал я (анимационный) :: Федя Зайцев
1959 День рождения (анимационный) :: Мальчик
1958 Тайна далекого острова (анимационный) :: Петя
1958 Сказка о Мальчише-Кибальчише (анимационный)
1958 Петя и Красная шапочка (анимационный) :: Петя
1956 Палка-выручалка (анимационный) :: Мараш
1955 Заколдованный мальчик (анимационный) :: Нильс
1954 Золотая антилопа (анимационный)
1953 Полет на Луну (анимационный) :: Сэнди
1953 Братья Лю (анимационный)
1948 Федя Зайцев (анимационный) :: Федя Зайцев
1947 Конек-Горбунок (анимационный) :: Иванушка

архивные кадры
2008 Игра для уха. Мастера радиотеатра (документальный)


24 февраля так-же родились
Источник: www.kino-teatr.ru

Рейтинг: 5.0

просмотров: 1409 комментариев: 0
Представьтесь *
Email: *
Я не робот *:




Сегодня
06.12.2016

6 декабря родились
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 6 декабря

Россия 24
Телевидение онлайн
все каналы


Новости кино от Гоблина

Предыдущие выпуски
ВТБ Банк Москвы RU CPS
Телепередачи
Фантастические истории
Территория заблуждений
Секретные территории
Большой скачок
Удар властью
Специальный корреспондент
Ударная сила
Великие тайны
Юмор

История кино
Валерий Инкижинов: до и после «Потомка Чингисхана»
Валерий Инкижинов: до и после «Потомка Чингисхана»

История кино
Помощь сайту
Помощь сайту

Мобильная версия