Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, СССР, Россия

Суворова Маргарита Николаевна

Суворова Маргарита Николаевна
Родилась 4 сентября 1938 года, село Зура, Удмуртская АССР.

Российская эстрадная певица.

Народная артистка Удмуртской АССР (1974).
Заслуженная артистка Якутской АССР (1980).
Заслуженная артистка РСФСР (8.09.1983).
Народная артистка России (15.01.2001).

С шести лет выступала в Ижевском оперном театре в роли русалочки в опере «Русалка».
В 1966 году окончила Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (класс вокала Полины Львовны Прониной). Затем училась во Всероссийской творческой мастерской театрального искусства имени Маслюкова у Ирмы Яунзем. После окончания института работала в театре «Миниатюр» (вместе с Марком Захаровым, Рудиным, Марией Полбенцовой) в спектакле «Неужели вы не замечали» (музыка Микаэла Таривердиева), а также выступала с концертами в Мосэстраде. В 1966 году в Мурманске на радио вышли три радиоспектакля (по рассказам Юрия Казакова из книги «Голубое и зеленое»), где Маргарита Суворова сыграла роль Маньки и роль графини вместе с артистом Юрием Волковым (он же режиссер).
В 1966—1997 годах работала в Москонцерте. Обладая голосом широкого диапазона (четыре октавы), большим дыханием, ровным звуковедением, смогла найти на эстраде свою нишу, свою индивидуальную манеру исполнения. Наряду с филармоническим репертуаром — арии Чио-Чио-Сан, Царевны Лебедь, романсы Рахманинова — много внимания уделяла песне. Результатом многолетней творческой дружбы с композитором А. Фаттахом стали песни «Лебеди-березы», «На Оленьей улице», «Вологодские страдания» и др.

Пик популярности певицы пришелся на конец 60-х- 70-е годы. Обращалась к песням драматического звучания («Японский рыбак» В. Романова на ст. Н. Хикмета), трагедийного (баллада о мужестве «Цыганка Мариула» Д. Гершфельда, ставшая визитной карточкой певицы). Отличительная особенность исполнения — использование вокализа в высоком регистре, он несет смысловую, драматургическую, эмоциональную нагрузку. В репертуаре также шуточные народные песни: удмуртская «Ялыке», тувинская «Декей-о», татарские и другие.

Участница многих фестивалей и конкурсов. В 1986 году, после фестиваля в Брюсселе «Декада российского искусства и литературы», была приглашена работать в оперный театр.
Выступала на радио в программе «Доброе утро» и в передачах о народной музыке; на телевидении принимала участие в программах: «Утренняя почта», «Служу Советскому Союзу».

В 1997 году Всемирный русский канал снял 62-минутный фильм о Суворовой «Сюжеты к будущему фильму».

В середине 90-х годов перенесла тяжелую операцию на сердце, но благодаря поддержке актерского братства (В. Толкунова и другие артисты сборы от концертов передавали на операцию) снова выступала в концертах, на радио.

Видеоклипы: «Здравствуй, милый» («Музыкальный киоск», 1989); «Кимоно» (режиссер Юлия Лошкарева, 1988); «Мишка» (режиссер С. Анапольская, 1991), «Якутяночка» (1979 по страницам «Голубого огонька»), «А на дворе звенят капели» («Живу надеждой») (С. Анапольская, 1990).

Ушла из жизни 16 июля 2014 года.
призы и награды
Лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады (1960).

вокал
1965 Рикки-Тикки-Тави (анимационный)
1964 Ситцевая улица (анимационный)

участие в фильмах
1969 Поет Маргарита Суворова (документальный)


4 сентября так же родились
Просмотров: 1781
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: