Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, СССР, Россия

Сергеева Ольга Федосеевна

Сергеева Ольга Федосеевна
Известная фольклорная исполнительница родилась 27 сентября 1922 года в деревне Перелазы Усвятского района в крестьянской семье.
С детства работала с матерью на ферме, на разных полевых работах - там и слушала, как поют песни в поле женщины. Девочкой бегала к соседке слушать, как она поет, пока все песни её не переняла. Исполнением песен она и прославилась: её отличало как многообразие материала, так и манера исполнения – проникновенная и в то же время эмоциональная. В её репертуаре доминировали обрядовые песни и старая лирика. Фольклористы Ленинграда, Москвы, Молдавии, Франции приезжали записывать от нее более 300 песен самых разных жанров.

Ольга Сергеева трижды была в Ленинграде, где выступала в этнографических концертах Дома композиторов на ленинградском радио, а также записывалась на пластинках фирмы «Мелодия».

Для режиссёра Андрея Тарковского певица стала символом России. Песню Сергеевой "Кумушки", а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша "языком" (голосом, подражающим звучанию инструмента) он процитировал в своей картине "Ностальгия".

Псковское телевидение сделало два документальных фильма о певице. В 2003 году студия Ленфильма выпустила художественную картину "Бабуся", для которой автор сценария и режиссер Л.А. Боброва отобрала несколько записей Сергеевой ("У зелёном у саду пташечка пропела", "А я знаю, что в нашем караваю" и др.).

О.Ф. Сергеева умерла 8 декабря 2002 года на 81-ом году жизни.
Она оказала огромное влияние на множество фольклорных исполнителей, среди которых Евгения Смольянинова и Пелагея. Певицу отличал богатый репертуар и только ей присущая манера исполнения, сочетающая в себе строгость и открытость, эмоциональную сдержанность и душевную простоту, проникновенный голос звучал то сдержанно, то пускался в удивительные вокальные импровизации. В 2004 году, в годовщину смерти Ольги Сергеевой в районном центре Усвяты был устроен фольклорный фестиваль. С 2006 года фольклорный фестиваль имени О.Ф. Сергеевой становится ежегодным.

вокал
2003 Бабуся
1988 За кем замужем певица?
1983 Ностальгия | Nostalghia (Италия, СССР)


27 сентября так же родились
Просмотров: 1305
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: